Важны не оценки, а навыки - как преподает в Актау "Лучший учитель в мире"

© Photo : Из личного архива Жигера ТелеухановаЛучший учитель мира Жигер Телеуханов на уроке
Лучший учитель мира Жигер Телеуханов на уроке - Sputnik Казахстан
Подписаться
Обладатель звания "Лучший учитель в мире" среди преподавателей химии, педагог из Актау считает, что все, чему учили в школе раньше, сейчас можно погуглить, поэтому обучать в школе надо по-новому

НУР-СУЛТАН, 26 янв – Sputnik. Жигер Телеуханов в свои 24 года стал "лучшим учителем мира" по химии. Высокое звание ему присудили на международном конкурсе в Англии, где главным призом стал грант на обучение. Но оставаться в туманном Альбионе парень не стал, а вернулся к своим ученикам "Білім-инновация лицейі" в Актау.

Казахстанец признан лучшим учителем в мире

О причинах такого решения и видении будущего системы образования он рассказал Sputnik Казахстан.

Не рассчитывал на победу

Родился Жигер в поселке Ушарал (ныне город) Алакольского района Алматинской области. Степень бакалавра он получил в Казахском национальном университете имени аль-Фараби в Алматы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ✴GQR✴ (@_g_q_r_)

Победа изначально не была главной целью Жигера на конкурсе, где соревновались учителя из более ста стран мира, признался он.

Какие изменения ждут стипендию "Болашак"

"Когда ты принимаешь участие в проекте, нельзя быть абсолютно уверенным в результате. Я подал заявку, но у меня не было каких-то ожиданий. Мне стали часто задавать вопрос, почему я отказался от гранта. Хочу сказать, что я уже обучался на магистратуре в Англии, Франции и Германии, благодаря программе "Абай-Верн" и программе студенческого обмена. Это 2018-2019 годы. Теперь настало время применять мои знания на практике", - поделился Жигер Телеуханов.

Методика преподавания

На конкурсе молодой учитель из Казахстана представил методику преподавания, которая, по его мнению, гораздо эффективнее старых. Ее суть – в комбинировании разных систем, в том числе финской и казахской.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ✴GQR✴ (@_g_q_r_)

"В XXI веке не обойтись без problem solving skills, то есть навыков решения поставленных задач. Человек должен быть способным решать проблемы, даже если он, к примеру, плохо разбирается в точных науках. Согласитесь, мало кто помнит после окончания школы, что они учили на уроках математики, физики, химии и так далее. Получается, все, чему нас обучали в школе, сегодня можно "прогуглить". Поэтому нам важно концентрироваться больше на развитии навыков. Школу называют подготовкой к жизни, значит, мы должны учеников готовить к тому, что им предстоит решать проблемы, задачи. Как можно работать в команде, как развить лидерские качества – это одни из немногих вопросов, на которые дети должны получить ответы", - сказал Телеуханов.

Статус педагога

Комбинированная методика преподавания – не новая идея, отметил учитель химии.

"Это не я придумал, я просто озвучил свое видение, а в новостях меня перерекламировали", - ответил он.

Токаев подписал закон о статусе педагога: чего ждать учителям

Оценивание учеников "тройками", "четверками" , "пятерками" – это уже в прошлом, продолжил Телеуханов.

"По обновленному содержанию образования, важно то, чему научился ученик. Мы рассказываем нашим учащимся, что полезного они усвоят за время проведения урока. Это необходимо для правильного развития ученика, он не должен быть зацикленным на оценках, заучивать, не понимая, зачем ему это нужно", - поделился он своим мнением.

От качества работы преподавателя зависит его заработная плата, продолжил он. Свой заработок он называл достаточным и ответил: все зависит от того, насколько хорошо работает человек в любой сфере.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ✴GQR✴ (@_g_q_r_)

Учеников, которые захотят обучаться за границей, он отговаривать не собирается. Говорит, что нужно пользоваться всеми возможностями. Но важно вернуться обратно и работать на благо своей страны, уверен Телеуханов.

Если не мы, то кто, подчеркнул он.

Лента новостей
0