Гордиться нечем - глава Минобразования о закрытии внешкольных организаций в Казахстане

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкДети на соревнованиях по робототехнике, архивное фото
Дети на соревнованиях по робототехнике, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр образования заявил, что необходимо увеличить количество внешкольных организаций в регионах Казахстана

НУР-СУЛТАН, 31 янв — Sputnik. Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов заявил о недопустимости закрытия внешкольных организации в регионах республики, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

В Казахстане хотят сократить число педагогических вузов

Во время расширенного заседания коллегии министр признал, что уровень обеспечения внешкольными образовательными учреждениями в регионах республики остается на низком уровне.

"У нас есть красивые цифры, но по факту гордиться не чем. Сейчас в регионах идет работа по передаче организации внешкольного воспитания в конкурентную среду, но мы считаем, что нельзя этого допускать. Напротив, мы должны увеличить количество школьных дворцов", - подчеркнул министр.

Глава Минобразования заверил, что строительство новых школьных дворцов обозначены в новой образовательной программе и в ближайшее время учащимся всего Казахстана будет, где получать внешкольное развитие.

Казахстанские школьники выращивают тропическую рыбу

В прошлом году в соцсетях активно обсуждали вопрос закрытия кружков и секций для школьников республики. Представители местной администрации отмечали отсутствие рентабельности подобных организаций и этим объясняли закрытие секций.

Против закрытия внешкольных организаций выступила и уполномоченный по правам детей Казахстана Аружан Саин. Она подчеркивала – в стране будет расти уровень преступлений среди несовершеннолетних, если взрослые не сумеют вовремя занять детей в различных секциях и кружках.

Детские летние лагеря в Казахстане: что нужно знать

Лента новостей
0