Казахский национальный университет имени аль-Фараби откроет филиал в Сирии

Подписаться
Ректор университета Дамаска пообещал, что будет поддерживать развитие и становление филиала КазНУ

НУР-СУЛТАН, 5 фев — Sputnik. Казахский национальный университет (КазНУ) имени аль-Фараби намерен открыть филиал в Сирии. Об этом сообщается на сайте вуза.

"Выступая на официальной церемонии открытия юбилейного года аль-Фараби, госсекретарь Крымбек Кушербаев отметил, что запланировано открытие филиала КазНУ на базе историко-культурного центра Казахстана в городе Дамаск", - сообщили в университете.

Студенты ЕНУ из Афганистана: Хусайн Ахмади( слева) и Рахим Юсуфи (справа) - Sputnik Казахстан
Эхо войны: как студенты из Афганистана живут в Казахстане
Эту идею ректор КазНУ, академик Галимкаир Мутанов обсудил с президентом университета Дамаска, профессором Мохаммедом Махер Кабакиби.

"Мы будем помогать становлению и развитию филиала. Это станет хорошим примером международной коллаборации, будет способствовать укреплению двусторонних отношений Казахстана и Сирии в научно-образовательной сфере, а также проведению глубоких исследований наследия Аль-Фараби", - сказал ректор университета Дамаска.

В каком городе СНГ откроется филиал МГУ

В прошлом году КазНУ открыл научно-образовательный центр аль-Фараби в Каирском университете. Сообщалось, что по инициативе посольства Казахстана в Египте на базе центра вводится дисциплина по изучению казахского языка.

Казахский национальный университет имени аль-Фараби сотрудничает с 418 вузами мира по реализации совместных международных программ обучения, обмену студентов и проведению стажировок.

Как в Казахстане отметят юбилей аль-Фараби

Центр аль-Фараби в Дамаске

Центр аль-Фараби был построен в Дамаске в 2011 году по поручению первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

"По прибытии в Дамаск узнали, что центр находится в хорошем состоянии. Несмотря на то, что в этой стране была война, сирийцы очень бережно отнеслись к этой идее, они этот центр, построенный по инициативе Нурсултана Абишевича Назарбаева, сохранили. Да, требуется какой-то косметический ремонт, но в целом здание готово к открытию", - цитирует посла по особым поручениям МИД Казахстана Кайрата Лама Шарифа "Хабар24".

Юбилей аль-Фараби

В 2020 году в стране отмечают 1 150-летний юбилей Абу Насра аль-Фараби (870-950). Подготовкой к проведению мероприятий занимается госкомиссия.

Планируется проведение научных симпозиумов в Париже, Нур-Султане и Туркестанской области. В них примут участие ведущие ученые, изучающие жизнь и творчество аль-Фараби, из более чем 40 стран мира.

Директор филиала МГУ в Казахстане: о казахском, русском и латинице

Фараби написал комментарии к таким трудам Аристотеля, как "Категория", "Герменевтика", "Софистика", "Риторика", "Логика" и "Поэтика", а также "Введение в философию" Порфирия и других мыслителей.

На протяжении всей эпохи средневековья сочинения аль-Фараби пользовались большой популярностью в Западной Европе и способствовали развитию гуманизма Возрождения.

Лента новостей
0