В Минобразования опровергли заявление депутата об игнорировании поручения Елбасы

© Sputnik / Владислав ВодневПленарное заседание мажилиса
Пленарное заседание мажилиса - Sputnik Казахстан
Подписаться
В министерстве образования ответили на заявление депутата о том, что поручение по строительству новых общежитий для студентов исполнено лишь на 25%

НУР-СУЛТАН, 20 фев — Sputnik. В министерстве образования Казахстана опровергли заявление депутата мажилиса Джамили Нурманбетовой об игнорировании поручения первого президента Казахстана по строительству новых общежитий для студентов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Девятнадцатого февраля депутат заявила, что поручение Нурсултана Назарбаева по строительству новых студенческих общежитий игнорируется и исполнено лишь на 25%, что привело к вводу 2 810 мест в общежитиях.

В министерстве образования пояснили, по итогам 2019 года выполнение поручения было на 186%. Вместо пяти тысяч запланированных мест в Казахстане ввели в эксплуатацию 9 166 новых мест в общежитиях.

"Мы разъясняем, что было введено не 2 810 мест, как сказала депутат, а 9 166 мест. Депутат берет в счет только те места, которые были оплачены по государственному заказу. Но у нас акиматы сами выделяли средства и строили за счет бюджета. Где-то вузы сами использовали свои средства и вводили места, есть объекты, которые нам подарили", - сообщила вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова.

Депутат заявила о том, что в Казахстане игнорируют поручение Елбасы

Вице-министр отметила, что сейчас ведется точечная работа по строительству общежитий с вузами в зависимости от специфики региона.

По данным Минобразования, в Казахстане дефицит мест в общежитиях составляет порядка 85 тысяч, из них 64,2 тысячи - это для студентов вузов и 21,5 тысячи – колледжей.

В планах профильного ведомства в 2020 году ввести 15 тысяч мест в общежитиях, 25 тысяч - в 2021-м и 30 тысяч - в 2022 году.

Сколько вузов в Казахстане

Сейчас Казахстане насчитывается 125 вузов, 66 из них находятся в Нур-Султане, в Алматы - 41, Шымкенте -10. Всего на начало учебного года 2019\2020 обучались 604 тысячи студентов вузов, из них в Нур-Султане учатся 59 тысяч, в Алматы - 162 тысячи и Шымкенте  - 107 тысяч. В 740 колледжах обучаются 475 тысяч студентов.

Студенты без общежитий не останутся – вице-министр о госгарантиях

Лента новостей
0