Школьные компьютеры передадут учителям и ученикам на время карантина

© Sputnik / Абзал КалиевМужчина за компьютером, покупки в интернете
Мужчина за компьютером, покупки в интернете  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Также казахстанские учителя снимают видеоуроки, что, по словам главы Минобразования, дается им очень непросто

НУР-СУЛТАН, 27 мар — Sputnik. На время карантина казахстанским учителям и ученикам передадут школьные компьютеры для дистанционного обучения. Об этом на своей станице в Facebook сообщил министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов, передает Sputnik Казахстан.

С 16 марта казахстанские школьники вышли на досрочные каникулы до пятого апреля. В целях защиты от распространения от коронарирусной инфекции обучение в четвертой четверти планируют проводить в режиме онлайн.

Я тоже отец: министр образования обратился к казахстанским родителям

Глава Минобразования подчеркнул, что во всем мире свыше 870 миллионов школьников обучаются в дистанционном формате. Казахстан решил последовать этому примеру. При этом в профильном ведомстве понимают, что не во всех казахстанских семьях имеется несколько компьютеров и ноутбуков, у кого-то нет подключения к Интернету.

"Совместно с акиматами мы решаем вопрос о временной передаче школьных компьютеров ученикам и учителям, а также о приобретении при необходимости дополнительной техники для школ, планшетов или компьютеров, которые можно передать на временное пользование. Некоторые регионы уже начали эту работу", - объявил министр.

Онлайн-спектакли дополнят дистанционные уроки

Он также сообщил о том, что Минобразования отснимут свыше двух тысяч видеоуроков и будут транслировать в эфире нескольких отечественных телеканалов.

"Я вчера посетил студию, где полным ходом идет съемочный процесс. Рабочая группа из сценаристов, режиссеров и педагогов тщательно прорабатывает каждый выпуск. Наши учителя осваивают совершенно новую для себя роль – телеведущих. Видеоуроки записываются на двух языках – казахском и русском. Сразу скажу: все это дается им очень непросто", - добавил Асхат Аймагамбетов.

Кроме этого, у казахстанских школьников будет возможность заниматься через специализированные интернет-платформы, проводить онлайн-уроки и получать обратную связь. Доступ к образовательному контенту через все системы будет бесплатным.

Также министерство образования договорилось с интернет-провайдерами, которые отменили списание трафика, предоставив бесплатные мегабайты при пользовании образовательными ресурсами.

Уроки для школьников начнут транслировать с 6 апреля на двух телеканалах

В зависимости от эпидемиологической ситуации в отделанных селах, где школу посещают не более 80 учеников, планируется продолжить обучение в традиционном формате. Окончательное решение по этому вопросу будет принято до пятого апреля.

С 16 марта в Казахстане введено чрезвычайное положение. Решением госкомиссии с 30 марта по 5 апреля в городах Нур-Султан и Алматы будет приостановлена деятельность всех предприятий и организаций, вне зависимости от форм собственности.

Лента новостей
0