Воспитателей отправили в отпуск без содержания: что ответили в Минобразования

© Sputnik / Абзал КалиевДети с воспитателями в инклюзивном детском саду
Дети с воспитателями в инклюзивном детском саду - Sputnik Казахстан
Подписаться
Дошкольные учреждения образования получают финансирование от государства вне зависимости от того, посещают ли дети их или нет

НУР-СУЛТАН, 17 апр — Sputnik. Всем воспитателям дошкольных организаций образования должны выплачивать заработную плату во время карантина. Об этом заявила вице-министр образования и науки Казахстана Шолпан Каринова, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Во время онлайн пресс-конференции журналисты сообщили о том, что воспитатели интернатов жалуются на то, что их отправили в неоплачиваемый отпуск. Вице-министр ответила, что это нарушение закона.

Сколько детей продолжают посещать детсады в Казахстане во время ЧП

Мессенджер Telegram  - Sputnik Казахстан
Пришел отказ по соцвыплате 42 500 тенге: как отправить заявку повторно
"Есть решение госкомиссии о том, чтобы государственный заказ размещался во всех дошкольных организациях, поэтому все организации образования размещают госзаказ вне зависимости от того, посещают ли их дети или нет. Поэтому зарплата педагогов сохраняется", - заявила Шолпан Каринова в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций.

Она подчеркнула, что в случае, если воспитателя отправили в отпуске без содержания, ему необходимо обратиться в Минобразования, где будут приняты меры в отношении работодателей, нарушающих закон.

Соцвыплата 42 500 тенге: новый список категорий на выплату представило Минтруда

Ранее сообщалось о том, что за дни непосещения детского сада родителям сделают перерасчет и вернут деньги. При этом руководство дошкольных организаций обязано сохранить место за ребенком на время действия чрезвычайного положения в стране.

Лента новостей
0