Двоих не допустили, 160 человек лишились возможного гранта: итоги первого дня ЕНТ

© Sputnik / Абзал КалиевЕНТ-2020
ЕНТ-2020 - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ходе экзамена 73 человека пытались пронести запрещенные предметы, 87 – лишились права сдать ЕНТ за нарушения правил во время тестирования. Причем большинство таких случаев - на юге страны

НУР-СУЛТАН, 22 июн — Sputnik. В министерстве образования и науки сообщили об итогах первого дня Единого национального тестирования.

В воскресенье, 21 июня, 6 206 человек сдали ЕНТ и получат результаты тестирования. Участникам выдадут электронный сертификат.

Отмечается, что в первый день ЕНТ планировали сдать 6 512 человек. Из них 144 абитуриента не явились в пункты сдачи тестирования.

Министр образования проверил, как выпускники сдают ЕНТ

В ходе запуска у двух человек была выявлена высокая температура, они смогут пересдать ЕНТ в любой другой день после выздоровления.

В течение дня 160 абитуриентов лишились возможности сдать ЕНТ: 73 из них - за попытку пронести запрещенные предметы, 87 – за нарушения правил во время тестирования.

Подавляющее большинство из них сдавали экзамен в пунктах Туркестанской области и Шымкента.

Школьника не впустили на ЕНТ в Нур-Султане

Как ужесточили правила ЕНТ в 2020 году

В этом году контроль на ЕНТ усилен. Каждая аудитория оснащена камерами. Абитуриенты перед прохождением через металлоискатель подписывают расписки об отсутствии запрещенных предметов и обязательстве о соблюдении правил.

Любая попытка использования запрещенных предметов приведет к аннулированию результатов теста, а участник будет отстранен и не сможет пересдать ЕНТ в 2020 году.

Как на ЕНТ находят списывающих абитуриентов - видео

Также до 25 августа видео из каждой аудитории будет изучено специалистами. Если в ходе анализа выявят нарушение правил, то это тоже приведет к аннулированию результатов. Даже если уже был присужден грант, человек лишится его.

Что нужно знать, отправляясь на ЕНТ

Лента новостей
0