Новые филиалы российских вузов могут появиться в Казахстане

Подписаться
Это позволит местным студентам оставаться на родине, что снизит вероятность утечки кадров из Казахстана

НУР-СУЛТАН, 30 июл – Sputnik. Новые филиалы российских вузов могут появиться в Казахстане, сообщил представитель Россотрудничества в Казахстане Константин Воробьев.

Спикер выступил на X Форуме выпускников российских (советских) вузов, прошедшем в онлайн-формате. Какие конкретно российские университеты могут открыть филиалы в Казахстане, он не уточнил.

Казахстанскому филиалу МГУ предоставят новый учебный корпус

"Нынешние абитуриенты через некоторое время после того, как поступят в российские вузы, станут такими же выпускниками российских вузов. А мы заинтересованы в том, чтобы они вернулись в Казахстан и влились в экономические проекты и программы, которые реализуются в рамках ЕАЭС. Есть идея создания здесь более крупной и серьезной сети филиалов российских вузов. Мы думаем, что без вашей поддержки решение этой задачи совершенно невозможно", - обратился Константин Воробьев к руководству Ассоциации выпускников российских вузов в Казахстане.

© Photo : РЦНК Представитель Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Нур-Султане Константин Воробьев
Новые филиалы российских вузов могут появиться в Казахстане - Sputnik Казахстан
Представитель Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Нур-Султане Константин Воробьев

Он отметил, что ассоциация может оказать и "чисто идеологическую и кадровую помощь".

Посол Казахстана и ректор МГУ отметили успехи филиала в Нур-Султане

Большой этнографический диктант в России - Sputnik Казахстан
Пандемия как время возможностей: как российские вузы поддерживают студентов из СНГ?
"Это упростит проблему, связанную с тем, что казахстанские студенты часто уезжают в Россию, а вот возвращаются не все. Для таких стран, как Россия и Казахстан, которые объединяет стратегическое партнерство, это не всегда правильно. Мы стараемся с нашими казахстанскими партнерами эту тему честно, глядя друг другу в глаза, обсуждать", - сказал Константин Воробьев.

Он добавил, что в условиях пандемии стратегию и тактику деятельности организации предстоит существенно изменить, в чем посольство России в Казахстане и представительство Россотрудничества в Казахстане готовы оказать необходимую поддержку.

Открытие российско-казахстанских школ и вузов обсудили Путин и Токаев

Лента новостей
0