Малообеспеченные школьники получат по 40 тысяч тенге в Нур-Султане

© Sputnik / Vitaliy Ankov / Перейти в фотобанкШкольники перед началом единого государственного экзамена в средней общеобразовательной школе №13 Владивостока
Школьники перед началом единого государственного экзамена в средней общеобразовательной школе №13 Владивостока - Sputnik Казахстан
Подписаться
По сравнению с прошлым годом охват социальной помощью в преддверии учебного года увеличен на 4 тысячи 300 детей.

НУР-СУЛТАН, 12 авг – Sputnik. В Нур-Султане в преддверии нового учебного года на приобретение школьных принадлежностей 17 тысяч школьников из малообеспеченных семей получат по 40 тысяч тенге, или 95 долларов, сообщил аким столицы Алтай Кульгинов.

В прошлом году на приобретение школьных принадлежностей выделялось по 30 тысяч тенге на ребенка.

Планшет с видеоконференцией, дистанционное обучение - Sputnik Казахстан
Казахстанских бизнесменов призвали помочь в покупке компьютеров для школьников
"В текущем году она увеличена до 40 тысяч тенге. Если в семье, к примеру, по три-четыре ребенка, то на каждого ребенка будет выделено по 40 тысяч тенге. На эти цели из бюджета выделили 680 миллионов тенге, это почти в два раза больше, чем за прошлый год. Кроме того, малообеспеченным семьям также оказывается ряд других социальных мер помощи", - уточнил Кульгинов.

Проблему уличных туалетов в школах Шымкента решат к новому учебному году

Учитывая, что обучение в школах будет вестись дистанционно, то на обеспечение школьников из социально-уязвимой категории ноутбуками, роутерами выделяется почти 6 миллиардов тенге, или 14,3 миллиона долларов.

"Компьютерами и роутерами обеспечим всех детей из данной категории: это из малообеспеченных семей, дети с особыми потребностями, дети-сироты, из многодетных семей. В общей сложности охват составит почти 34,5 тысячи детей", - сказал аким Нур-Султана.

Аким столицы пообещал построить в два раза больше школ, чем в прошлом году

Отметим, что учебный год в Казахстане начнется в дистанционном формате с 1 сентября.

Лента новостей
0