Школы полностью перешли на новое содержание учебной программы - Минобразования

© Sputnik / Владислав ВодневРебенок с планшетом, дистанционное обучение
Ребенок с планшетом, дистанционное обучение - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новый учебный год начался для 3,3 миллиона казахстанских школьников, 466 тысяч студентов колледжей и более 600 тысяч студентов вузов

НУР-СУЛТАН, 1 сен — Sputnik. Казахстан перешел к обновленному содержанию образования, сообщает министерство образования и науки Казахстана.

"В этом году завершился полный переход к обновленному содержанию образования", - говорится в сообщении.

Классный час вместо линейки и учеба онлайн: День знаний в Казахстане

В министерстве озвучили актуальные данные на начало нового учебного года. На сегодняшний день в стране 3,3 миллиона школьников, 466 тысяч студентов колледжей, более 600 тысяч студентов вузов. В школах начали работу 10 258 молодых специалистов.

По требованиям санитарных врачей в условиях карантинных ограничений грызть гранит науки необходимо в разных форматах в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе.

"В новом учебном году в первый класс принят 352 091 ученик, порядка 75% из них уже исполнилось 6 лет, около 11 тысячам детей шесть лет исполнится до конца календарного года.  С учетом возрастных особенностей детей и пожеланий родителей в школах начали функционировать дежурные классы для учеников 1-4 классов при строгом соблюдении санитарных требований. В одном классе обучаются не более 15 учеников", - сообщает Минобразования.

В этом учебном году в начальных классах учатся более миллиона детей, 60% из которых по заявлениям родителей или законных представителей начали учебу в дежурных классах.

"В стране более 7 тысяч школ, из которых почти 3 тысячи будут обучать учащихся 1-11 классов в традиционном формате. В основном это отдаленные малокомплектные школы, в каждой из которых учатся не более 180 детей. Положительное решение было принято санитарными врачами регионов", - отмечает Минобразования.

Глава Минобразования ответил, готовы ли школы к 1 сентября

В дистанционном формате начали учебу около 2,6 миллиона учеников, с использованием отечественных образовательных платформ, выбранных школами самостоятельно.

На республиканских телеканалах "Балапан" и "Ел Арна" начинается трансляция телеуроков, которые будут использованы по желанию педагогов как дополнительный инструмент.

Акиматы приняли в эксплуатацию 32 новые школы, до конца года будут сданы еще 77 организаций образования. Местными исполнительными органами для организации дистанционного обучения школьникам временно выданы компьютеры и роутеры.

Лента новостей
0