Онлайн-студия и IT-кабинеты: какие новые школы открыли в Нур-Султане

© Photo : Пресс-служба акимата Нур-СултанаНовые школы открыли в Нур-Султане
Новые школы открыли в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Открытие новых школ на 9 тысяч ученических мест позволит упразднить третью смену в ряде учебных заведений столицы

НУР-СУЛТАН, 1 сен — Sputnik. В столице Казахстана к 1 сентября открыли три новые школы, а также достроили три новых корпуса возле действующих учебных заведений.

Открытие новых школ позволило создать девять тысяч ученических мест при двухсменном обучении, сообщает сайт столичного акимата.

Новые учебные заведения позволили снять трехсменное обучение в четырех школах – №31, 40, 53, 85. Также позволили разгрузить шесть переполненных школ – №12, 58, 71, 75, 76, 84.

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов посетил новые учебные заведения.

Школы полностью перешли на новое содержание учебной программы - Минобразования

"Перед нами стоит важная задача по обеспечению школьников местами и созданию комфортных условий для обучения. Школа, расположенная по улице Сауран, 5/1, в две смены создает 2 400 ученических мест. Для жителей данного района ранее не было учебного заведения. Новая школа снимает вопросы трехсменного обучения школ №59 и 85, переполненность в школах №76 и 75", - сказал Кульгинов.

Он добавил, что новую школу оборудовали кабинетом интерактивного развития и онлайн-студией для дистанционного обучения.

"В студии учителя могут записывать онлайн-уроки, проводить вебинары и прямую трансляцию. Подобную практику в дальнейшем будем применять и в других школах", – отметил Алтай Кульгинов.

Аким столицы также посетил IT школу-лицей №8, находящуюся на пересечении улиц Сейфуллина – Омарова, где в две смены создается 1 800 мест. Прежнее здание школы, построенное почти 60 лет назад, признали аварийным. На протяжении последних лет дети обучались в зданиях школ №56 и 16.

Три тысячи дежурных классов планируют открыть в Нур-Султане

По данным акимата, новая школа оборудована IT- и STEM-кабинетами, в которых учащиеся смогут создавать 3D-объекты, моделировать роботов, применять научно-технические знания сразу на практике. Кроме того, в школе есть кабинет инклюзии и педагогическо-психологической коррекции – заниматься с детьми с особыми потребностями будут специально обученные педагоги.

Обучаться в стенах школы будут учащиеся начальных классов в формате "дежурных групп" – в классе не более 15 детей, на партах прочертили рассадку в шахматном порядке. Установлены дезинфицирующие тоннели, антисептики, разметки о соблюдении социальной дистанции и памятки о необходимости носить маски.

Всего в текущем году в столице обещают построить и ввести в эксплуатацию 12 школ, что в два раза больше, чем в 2019 году. Еще 12 школ планируют возвести в 2021 году.

Лента новостей
0