Государственные и национальные вузы не будут продаваться – Токаев

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкБиблиотека
Библиотека - Sputnik Казахстан
Подписаться
Данный вопрос на особом контроле, заверил президент на заседании Нацсовета общественного доверия

НУР-СУЛТАН, 22 окт — Sputnik. Государственные и национальные высшие учебные заведения Казахстана не будут продаваться, заявил президент Касым-Жомарт Токаев.

"По моему поручению ведется работа по изменению структуры высших учебных заведений. Многие вузы стали некоммерческими акционерными обществами. Это вызывает разные разговоры в стране. Есть мнения, что крупные государственные высшие учебные заведения могут быть проданы в частную собственность. В связи с этим сообщаю, что государственные и национальные вузы не будут продаваться. Это вопрос на особом контроле", - сказал глава страны на заседании Национального совета общественного доверия.

О коррупции в вузах наговаривают обиженные студенты - глава ассоциации

Новые цифровые навыки требуют пересмотра образовательных программ, отметил он.

"Прогноз отечественного рынка труда необходимо формировать с учетом перспективных профессий, которые появятся с внедрением новых технологий до 2050 года", - сказал Токаев.

Он добавил, что пандемия COVID-19 обнажила имеющиеся проблемы и дисбалансы в развитии цифровой инфраструктуры школ Казахстана и в обеспечении школьников компьютерами.

"Эти вопросы последовательно решаются. Государство принимает все необходимые меры для обеспечения качественного образовательного процесса в наших школах. Здесь я хотел бы заострить внимание на содержательной стороне школьного образования. Результаты авторитетных международных исследований показывают, что у наших школьников не на должном уровне развиты навыки читательской грамотности. Поэтому привитие высокой культуры чтения, развитие читательской грамотности должно стать одним из приоритетных направлений образовательного процесса в казахстанских школах", - подчеркнул президент.

Какие профессии самые дефицитные в Алматы

Напомним, что министерство образования и науки Казахстана ведет проверку университетов страны. Ранее ведомство лишило 25 вузов лицензий.

Лента новостей
0