Сенатор возмутился пустой тратой $24 миллионов на гранты в вузах

CC0 / nikolayhg / Университет, аудитория, лекция, иллюстративное фото
Университет, аудитория, лекция, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан
Подписаться
По мнению парламентария, в стране наступил момент, когда вузы должны быть полностью автономными, а судьбу учебного заведения решал не один ректор, а ученый совет

НУР-СУЛТАН, 5 ноя – Sputnik. Cенатор Ахылбек Куришбаев назвал основные проблемы казахстанских вузов, которые не дают им достичь уровня передовых стран.

По его словам, в прошлом году в зависимости от направлений подготовки только 40-74% выпускников вузов, отучившихся за счет гранта, смогли трудоустроиться. При этом нет информации о специальностях, по которым выпускникам удалось трудоустроиться.

"Если ситуация не изменится, мы ежегодно будем тратить впустую как минимум 10 миллиардов тенге госсредств", - заявил парламентарий, озвучивая запрос на имя главы правительства.

В Казахстане изменят правила отработки государственного гранта студентами

Сенатор пояснил, что несмотря на академическую свободу вузы так и не стали по-настоящему автономными. Университеты не дают студентам современных компетенций по фундаментальным наукам, а экспериментальной базы для переработки полученных теоретических знаний в практику, по мнению депутата, катастрофически не хватает.

Ахылбек Куришбаев подчеркнул, что формула успеха ведущих зарубежных университетов в том, что академическая политика управляется исключительно ученым советом. Когда ректор обеспечивает лишь исполнение решений ученого совета, а кандидатура главы вуза предлагается членами ученого совета и ректор имеет право избираться только на определенный период, как правило, не более двух сроков.

Опубликован список казахстанских вузов, в которые нельзя поступить на грант

Тогда как в Казахстане траектория движения университетов на многие годы зависит от одного руководителя.

От членов правительства сенатор потребовал ускорить переход отечественных вузов к настоящему автономному управлению по примеру Назарбаев Университета и скорее трансформировать все вузы в исследовательские.

Кроме этого, депутат предложил законодательно конкретизировать полномочия ученых советов как органа коллегиального управления вузом и прописать полномочия и срок работы ректоров.

Лента новостей
0