Ректоры казахстанских вузов будут отчитываться перед общественностью

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСтуденты-медики в учебном заведении, архивное фото
Студенты-медики в учебном заведении, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В министерстве образования и науки Казахстана рассказали, как будут повышать качество образования

АЛМАТЫ, 10 ноя — Sputnik. Главы казахстанских вузов будут отчитываться о финансово-хозяйственной деятельности, а также научно-исследовательской и учебной работе перед общественностью каждый год. Об этом заявил вице-министр образования и науки Мирас Дауленов.

"Мы повышаем требования к качеству самого высшего образования. То есть с нашей стороны самый важный момент – регулирование системы высшего образования через государственные стандарты, типовые правила деятельности вузов. В этой связи мы предусмотрели, что ежегодно ректора вузов будут отчитываться по финансово-хозяйственной деятельности вузов, по научно-исследовательской и учебной работе перед общественностью. Это очень важный момент в контексте "слышащего государства", - сказал Дауленов на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Кроме того, он отметил, что еще один важный элемент - предоставление управленческой самостоятельности вузов.

Министр образования предложил антикризисные меры для вузов

"Работа в этом направлении существенным образом перестроена. Теперь вузы имеют самостоятельность в определении форм, органов коллегиального управления, и законодательство не ограничивает их в определении конкретных видов органов управления. Во всех вузах созданы советы директоров, утверждены структура и штатная численность", - пояснил Дауленов.

Также вице-министр отметил, что ранжирование вузов по четырем категориям расширит академическую свободу учебных заведений.

"В основе ранжирования вузов будет уровень трудоустройства выпускников, вклад в развитие страны, региона, какой-то отрасли, так будет постепенно расширяться академическая свобода. То есть мы считаем, что расширение академической свободы является одним из основных инструментов повышения качества образования", - подчеркнул Дауленов.

По словам вице-министра, повысить качество образования поможет также перевод обучающихся в зарубежных вузах в те вузы, где размещен государственный заказ или имеется международная аккредитация.

Лента новостей
0