Коллектив столичного колледжа попросил Токаева не передавать их в частный вуз

© Photo : Скриншот с Youtube-канала колледжаВидеообращение преподавателей гуманитарного колледжа Нур-Султана к Токаеву
Видеообращение преподавателей гуманитарного колледжа Нур-Султана к Токаеву - Sputnik Казахстан
Подписаться
Преподаватели, а также студенты гуманитарного колледжа просят высшее руководство страны вмешаться в ситуацию, так как необдуманное решение может привести к дефициту педагогов в столице и регионе

НУР-СУЛТАН, 1 дек – Sputnik. Сотрудники гуманитарного колледжа Нур-Султана выступили с открытым письмом на имя президента Казахстана и главы Минобразования с просьбой не закрывать учебное заведение и не передавать его в доверительное управление университета "Астана".

Судьба колледжа решается в течение последних пяти лет. В рамках договора государственно-частного партнерства от 19 августа 2019 года была предусмотрена передача в доверительное управление ГККП "Гуманитарный колледж" акимата Нур-Султан в ТОО "Международный университет Астана", а именно имущественного комплекса (земельный участок и расположенные на нем здания учебного корпуса и общежития), всего кадрового педагогического состава и всех обучающихся.

Однако только в 2020 году постановлением столичного акимата о реорганизации гуманитарного колледжа от 11 сентября 2020 года колледж был присоединен к колледжу общественного питания и сервиса, который не ведет подготовку кадров по педагогическим специальностям.

"В соответствии с постановлением было передано имущество и все функции, связанные с доверительным управлением. На собрании с коллективом представители управления образования уверяли, что процедура реорганизации не коснется ни педколлектива, ни администрации колледжа. Но приказом управления образования от 13 ноября были уволены директор и все заместители директора колледжа. В середине учебного года колледж остался без руководства", - говорится в коллективном обращении сотрудников.

При этом до сих пор не разработан и не представлен механизм дальнейшего функционирования колледжа.

"Складывается впечатление, что идет лоббирование чьих-то интересов. По какому критерию колледж с вековой историей передают вузу, который функционирует не более двух лет и не зарекомендовал себя на рынке образовательных услуг. В то время, когда ощущается острая нехватка педагогических кадров в городе, особенно по начальному и дошкольному образованию, закрытие единственного педагогического колледжа в столице приведет к утечке педагогических кадров, потере контингента обучающихся, снижению качества подготовки кадров, так как родители обучающихся при выборе учебного заведения, в первую очередь, ориентировалась на имидж колледжа", - уточнили авторы обращения.

Сотрудники гуманитарного колледжа обратились на имя Касым-Жомарта Токаева, а также министра образования и науки с просьбой отменить процедуру передачи в доверительное управление колледжа в международный университет "Астана".

Гуманитарный колледж в столице был образован в 1928 году. На протяжении всех лет существования он обеспечивал педагогическими кадрами город и регионы. Сейчас в учебном заведении обучаются 1 748 студентов и работают свыше 250 преподавателей и сотрудников.

Лента новостей
0