Об отчислении речи не идет: как иностранные студенты учатся в вузах России в пандемию

© Photo : Минобрнауки РоссииВалерий Фальков встретился с иностранными студентами
Валерий Фальков встретился с иностранными студентами - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вопросы обучения иностранных студентов в российских вузах и их зарубежных филиалах обсудили в Минобрнауки России

АЛМАТЫ, 6 дек — Sputnik. Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, представители профильных департаментов Минобрнауки, а также Международного координационного совета выпускников учебных заведений обсудили варианты решения проблем в период пандемии иностранных студентов, обучающихся в вузах РФ.

Уже в начале встречи Фальков отметил, что обучение иностранных студентов на базе российских вузов является одним из приоритетов.

Министр отметил, что в связи с пандемией система образования оказалась в ситуации, которая требует нестандартных решений.

Квоты, гранты и стипендии: что получат иностранные студенты в России

"Одной из болевых точек является обучение иностранных студентов, поскольку в российских вузах их сегодня обучаются больше 300 тысяч, и примерно треть из них по разным причинам не может въехать в Российскую Федерацию", - сказал Валерий Фальков.

По его словам, с проблемными вопросами, связанными с организацией образовательного процесса, столкнулись все страны.

"Сложившаяся ситуация не уникальна, во всех странах мира столкнулись сегодня с такими проблемами, и решения везде одинаковые - либо полностью закрываются университеты, и студенты переводятся на удаленное обучение, либо университеты продолжают работу в смешанном формате с соблюдением повышенных требований к санитарно-эпидемиологическому контролю", – отметил Валерий Фальков.

Иностранным студентам стало проще работать в России – детали закона

Министр также добавил, что российские вузы организовали удаленное обучение для иностранных студентов, но из-за разницы в часовых поясах и отсутствия устойчивой связи не всегда удается добиться желаемого результата.

"Мы прекрасно понимаем те сложности иностранных студентов, которые в силу объективных причин не смогли приехать в Россию. Конечно, наши университеты настроены на то, чтобы помочь в этой ситуации, об отчислении таких студентов речи не идет. Сегодня российские вузы нацелены на индивидуальную работу с каждым иностранным студентом", – отметил Фальков.

При этом он отметил, что реализуются дополнительные меры социальной поддержки иностранных студентов.

"В общежитиях, где живут в том числе иностранные студенты, появились дополнительные рабочие места, качество интернета стало гораздо лучше. Отдельно идет работа с иностранными студентами, которые сегодня находятся за рубежом. Здесь, скорее, совершенствуются технологии обучения, не всегда, может быть, удается достигнуть того результата, который хотелось, но последовательно эти вопросы так или иначе решаются", – уточнил Валерий Фальков.

Три главные проблемы, с которыми образование столкнулось в пандемию

Министр также отметил необходимость совместной работы с представителями ассоциаций иностранных студентов. Он считает важным, чтобы представители крупнейших ассоциаций иностранных студентов были вовлечены в решение тех проблем, с которыми сталкивается сегодня российское высшее образование, поскольку они объединяют большое число студентов и хорошо представляют, как складывается ситуация в каждой стране.

Лента новостей
0