Казахстанцам, обучающимся в российских вузах, разрешат защитить дипломные дистанционно

© Sputnik / Перейти в фотобанкСтуденты. Архивное фото
Студенты. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Российским вузам рекомендовано разработать индивидуальные учебные планы или предоставить академический отпуск студентам, которые не могут вернуться на учебу

НУР-СУЛТАН, 29 дек — Sputnik. Казахстанским студентам, которые не могут прибыть в Россию из-за пандемии, разрешат защитить дипломные работы в дистанционном режиме.

Такие договоренности достигнуты по итогам переговоров дипломатов посольства Казахстана в России с руководством министерства науки и высшего образования, министерства просвещения, ведущих российских вузов.

Как сообщается на сайте дипведомства Казахстана в России, министерство науки и высшего образования призвало российские вузы разработать индивидуальные учебные планы или предоставить академический отпуск студентам, которые не могут приехать на учебу из-за складывающейся эпидситуации.

Как будут учиться казахстанские школьники и студенты в новом году

"Отчисления в связи с переходом на удаленный формат производиться не будут. Для тех выпускников, кто к моменту окончания учебы не сумеет попасть в страну, предусмотрена защита дипломных работ в дистанционном режиме", - говорится в сообщении казахстанского посольства.

Отмечается, что с российской стороной достигнута договоренность об организации ПЦР-тестирования на коронавирус возвращающихся казахстанских студентов и обеспечении мест в общежитиях для прохождения 14-дневного карантина.

Свыше 6 тысяч студентов перевелись из зарубежных вузов в казахстанские из-за пандемии

"Посольство держит на контроле ситуацию с казахстанскими студентами, работа продолжается", - сообщили в ведомстве.

В случае возникновения вопросов, связанных с отчислением казахстанцев, они будут рассматриваться в индивидуальном порядке.

Лента новостей
0