Токаев подписал закон о дистанционном обучении

© Sputnik / Абзал КалиевДистанционное обучение. Школьники перед ноутбуками
Дистанционное обучение. Школьники перед ноутбуками - Sputnik Казахстан
Подписаться
В поправках уточняется понятие "дистанционное обучение" и определяется порядок его проведения

АЛМАТЫ, 8 янв — Sputnik. Президент Казахстана подписал закон Казахстана "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования". Об этом сообщает Акорда.

В конце прошлого года депутаты сената приняли поправки в закон по вопросам образования, так как до пандемии процесс дистанционного обучения не был законодательно закреплен.

В поправках уточняется понятие "дистанционное обучение" и определяется порядок его проведения.

Вывести высшее образование из ведомства Минобразования предложили в Казахстане

Также в законе предусматривается, что типовые планы, программа, учебники и экспертиза учебных методических комплексов, тестирование передаются в ведомство уполномоченного органа в области образования.

Студенты. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Казахстанцам, обучающимся в российских вузах, разрешат защитить дипломные дистанционно
Кроме того, в документ внесли отдельные нормы, обеспечивающие качественную подготовку учебников. Были разработаны и утверждены специальные правила мониторинга. Это позволит готовить качественные учебники и усилить ответственность авторов.

Еще одно важное нововведение в проекте закона – дополнительное финансирование государственного образования. Сейчас по республике действуют 1 263 организации дополнительного образования, в этих организациях обучаются более одного миллиона детей.

Помимо этого, из действующей редакции закона о государственных закупках исключили услуги по приобретению товаров и услуг для детей в дополнительном образовании, технических и профессиональных организациях, колледжах.

Могут ли школьные каникулы спровоцировать всплеск COVID-19

Время производственной практики и обучения студентов будет официально включено в производственный стаж. Также рассмотрен ряд норм, связанных с развитием системы высшего образования, и они усовершенствованы.

Законопроектом предусмотрено внесение изменений и дополнений в два кодекса и три закона Казахстана.

Лента новостей
0