Школы, где разместили избирательные участки, продезинфицируют 10 и 11 января

© Sputnik / Тимур БатыршинАлматинцы голосуют на выборах
Алматинцы голосуют на выборах - Sputnik Казахстан
Подписаться
Со следующей недели в Казахстане начинается третья учебная четверть, и часть школьников переходит на традиционный формат обучения

НУР-СУЛТАН, 10 янв — Sputnik. Обучение в школах, где разместили избирательные участки, возобновится после дезинфекции помещений. Об этом сообщил официальный представитель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Ержан Байтанаев.

Электрик - Sputnik Казахстан
Потолок обрушился на одном из избирательных участков в Нур-Султане
"После завершения выборов на объектах образования, задействованных в качестве избирательных участков, 10 и 11 января 2021 года будут организованы и проведены дезинфекционные мероприятия помещений, где проводилось голосование", - сообщил Байтанаев со ссылкой на постановление главного государственного санврача №69.

С 11 января третья четверть в установленном оффлайн-режиме начнется в Северо-Казахстанской, Павлодарской, Жамбылской, Костанайской, Кызылординской областях и Шымкенте.

С 12 января – в Туркестанской, Актюбинской, Акмолинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Мангистауской областях, Нур-Султане и Алматы.

В период выборов избирательные участки развернули:

  • на базе 5 522 школ из 7 090;
  • на базе 143 детских дошкольных организаций из 6 651;
  • в 215 средних учебных заведениях из 644;
  • в 53 высших учебных заведениях из 125,
  • на базе 22 школ-интернатов, спортшкол, общежитий ВУЗов из 114,
  • также 12 участков развернули на других объектах образования (Дворец школьников, Дом творчества, музыкальные школы).

Ранее главный санврач разрешил возобновить обучение в школах в дежурных классах с 1-го по 5-й класс включительно, в международных школах - до 7-го класса включительно, по заявлению родителей при соблюдении комплектации классов не более 15 детей.

Для выпускных классов (9, 11 (12) классы) в течение шести дней в неделю разрешено комбинированное обучение.

 

Лента новостей
0