Диссертацию пишет сам преподаватель: сенатор возмутилась масштабами плагиата в вузах

© Photo : Pixabay / StockSnapСтудент в библиотеке
Студент в библиотеке  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Казахстанский депутат возмутилась тем, что защитить диплом можно с помощью купленной в Сети научной работы

НУР-СУЛТАН, 4 фев — Sputnik. Депутат сената парламента Казахстана Сауле Айтпаева выразила возмущение продажей научных работ в интернете.

Книга - Sputnik Казахстан, 1920, 05.12.2019
В Казахстане научные работы будут проверять на плагиат через единую систему
Выступая на заседании в четверг, она рассказала, что в Google на запрос словосочетания "Купить докторскую, кандидатскую диссертацию в Казахстане" за 46 секунд выходит около 303 тысяч результатов. Например, один из казахстанских сайтов прямо предлагает "сэкономить много времени" и "получить то, что вам необходимо".

"Там расписываются этапы, стоимость, (заверения) что это пишут высококвалифицированные специалисты: кандидаты, доктора наук, для которых кандидатская диссертация на заказ станет лишь очередным выполненным заданием", - сказала депутат.

В процессе подготовки кандидатской диссертации на заказ возможно опубликование научных статей в журнале, а до начала сотрудничества необходимо составить договор, продолжила сенатор.

"Затем идут отклики, студенты, магистранты пишут: "Плагиатить стало легче, контроль за качеством снижен, проверяют только один лист, который вы предоставите, остальное проходит", "Легко было сдать магистерскую, все прошло на ура, писал (диссертацию) тот преподаватель, которому я и сдавала", - сказала Айтпаева.

Вместе с тем в интернете мало статей о науке Казахстана, о ее успехах, об отечественных ученых, о проводимых в республике новациях, заметила парламентарий.

Вице-министр образования Казахстана ушла в отставку после скандала с плагиатом

В ответ на это вице-министр образования и науки Шолпан Каринова рассказала, что ведомство в курсе сложившейся ситуации и мониторит ее.

"Ежегодно принимаем нормативно-правовые акты, направленные на то, чтобы усилить требования к результатам исследований, к научным организациям. Мы с Генеральной прокуратурой ведем работу по пресечению этих случаев. В прошлом году была установлена единая система антиплагиата в государственных заведениях. Эту практику мы также будем продолжать, чтобы максимально снизить эту проблему", - сказала Каринова.

Лента новостей
0