Токаев предложил создать образовательный проект для школьников и студентов в ЕАЭС

© Sputnik / Абзал КалиевДистанционное обучение. Школьники перед ноутбуками
Дистанционное обучение. Школьники перед ноутбуками - Sputnik Казахстан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Глава государства выступил с видеообращением на открытии форума Digital Almaty, в котором приняли участие премьер-министры стран ЕАЭС

АЛМАТЫ, 5 фев — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе своего обращения к участникам и гостям форума предложил создать образовательный проект в рамках Евразийского экономического союза.

Глава государства подчеркнул, что на территории Казахстана порядка 93% государственных услуг оказываются в электронном формате. Только в прошлом году, в период пандемии, поддержку властей посредством цифровых систем получили более 6,5 миллиона граждан.

"Предлагаю рассмотреть возможность создания межгосударственной образовательной инициативы для школьников и студентов в области новых технологий и искусственного интеллекта", - сказал Токаев.

Он добавил, что будущее мира – за технологиями и инновациями, а конкуренция в этом направлении крайне высока.

"По оценкам аналитиков, в 2021 году рынок технических и программных решений, направленных на развитие искусственного интеллекта, беспроводных систем, вырастет на 35% и составит 12 миллиардов долларов. В таких условиях нам необходима гармонизация подходов и общая координация деятельности в этой сфере", - сказал президент.

Digital forum начался в Алматы - старт мероприятию дал Токаев

Токаев отметил, что основной упор в Казахстане идет на создание умной экосистемы принятия решений. Это позволит построить действенные модели прогнозирования и предупреждения рисков. В этих целях на базе Назарбаев Университета создается национальный кластер искусственного интеллекта.

Ранее президент отметил, что планируется привлечь около 500 миллиардов тенге на развитие цифровизации в ближайшие пять лет.

Мишустин предложил Казахстану подключиться к инициативе "Путешествую без COVID-19"

Лента новостей
0