Учеба во время пандемии: Токаеву доложили, как будут восполнять пробелы у школьников

© Sputnik / Абзал КалиевДистанционное обучение. Школьники перед ноутбуками
Дистанционное обучение. Школьники перед ноутбуками - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
В 2021 году в Казахстане построят 200 новых школ, отчитался глава Минобразования Асхат Аймагамбетов

НУР-СУЛТАН, 9 фев — Sputnik. Министр образования Асхат Аймагамбетов отчитался президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву об исполнении поручений главы государства. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Токаеву сообщили о состоянии учебного процесса во время пандемии и принимаемых мерах по восполнению знаний школьников, созданию благоприятной среды для детей и реализации проекта "Читающая школа".

Снижение нагрузки на детей: как МОН выполнит поручение Токаева

Аймагамбетов доложил, что ведомством активно реализуются меры для повышения статуса педагогов, на четверть выросла заработная плата учителей.

Планируется строительство 200 школ, которые должны быть сданы в 2021 году.

В ходе встречи также обсуждались вопросы, касающиеся защиты прав детей, развития казахстанских колледжей и вузов, повышения качества высшего образования, обеспечения академической свободы и дальнейшей оптимизации учебных заведений.

Токаев удивился низкому качеству учебников по истории

Напомним, ранее Токаев раскритиковал включение новых предметов в школьную программу (за последние десять лет – девять предметов), так как это приводит к снижению количества часов, которые отводятся на изучение основных дисциплин. Президент отметил, что особое внимание нужно уделить таким урокам, как математика, языки и информатика.

Лента новостей
0