Казахский медицинский университет непрерывного образования лишили генеральной лицензии

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСтуденты-медики в учебном заведении, архивное фото
Студенты-медики в учебном заведении, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2021
Подписаться
В университете провели проверки образовательной деятельности, которые выявили грубые нарушения. Руководству учреждения дали время на их устранение, однако сделано этого так и не было

АЛМАТЫ, 15 фев — Sputnik. В министерстве образования и науки (МОН) сообщили о лишении генеральной лицензии Казахского медицинского университета непрерывного образования, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Названы лучшие вузы Казахстана в 2020 году

"В прошлом году комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки были проведены проверки образовательной деятельности Казахского медицинского университета непрерывного образования, по итогам которых выявлены грубые нарушения. По итогам проверки в июле 2020 года действие лицензии университета было приостановлено, вузу дано время для устранения нарушений. Однако при проведении повторной проверки было установлено, что КазМУНО не выполнил предписания и продолжал работать с грубыми нарушениями законодательства", - говорится в сообщении министерства.

В Казахстане закрыли 8 колледжей

В вузе выявили такие нарушения, как необеспеченность учебного процесса в бакалавриате, магистратуре, докторантуре, резидентуре вуза требуемым профессорско-преподавательским составом, соответствующей материально-технической базой, несоответствие ряда иных важных показателей установленным минимальным нормам.

"От качественной подготовки будущих врачей зависят жизнь и здоровье людей. В данном случае мы были вынуждены обратиться в суд, и вопрос закрытия КазМУНО рассматривался как судом, так и комитетом МОН. Согласно постановлению, вуз привлечен к административной ответственности. На вуз наложено административное взыскание в виде штрафа с лишением генеральной лицензии", – рассказали в министерстве.

Вузы начали выдавать дипломы собственного образца

Уточняется, что КазМУНО был создан на базе бывшей Алматинской организации по усовершенствованию квалификации врачей в 2015 году. В настоящее время там проходят обучение более 3 тысяч человек.

Студенты, которые обучались в КазМУНО, будут переведены в другие вузы с сохранением грантов. Стоимость обучения останется на прежнем уровне. Вопрос трудоустройства преподавателей рассматривается отдельно, подчеркнули в Минобразования.

Минобразования отозвало лицензии почти у 200 казахстанских колледжей

Лента новостей
0