Вузы не пускают нас в здания для проверки - Минобразования

© Photo : Рixabay/WokandapixСтопка книг, иллюстративное фото
Стопка книг, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2021
Подписаться
О фактах воспрепятствования действиям проверяющих рассказали в ведомстве. По словам вице-министра, вузам дается достаточно времени на устранение недочетов

НУР-СУЛТАН, 18 фев — Sputnik. Несколько вузов сейчас судятся с министерством образования и науки, заявил в ходе пресс-конференции в службе центральных коммуникаций вице-министр образования и науки Мирас Дауленов.

"Есть вузы, которые сейчас с нами судятся. Я не буду называть их, чтобы не делать им рекламы. Сегодня в них еще учатся студенты, многие из которых переводятся, зная об этой ситуации", - отметил Дауленов.

На высшем образовании нельзя зарабатывать - вице-министр

При этом, по данным ведомства, есть факты воспрепятствования действиям министерства со стороны высших учебных заведений.

"Нас не пускают в здание для проверки вуза. Если это сильный вуз, и он действительно предоставляет качественное образование, то чего ему бояться?" - добавил Дауленов.

Вузы также, по его словам, оттягивают процесс проверки и выноса окончательного решения, проводя обжалование буквально "каждого действия и результатов проверки".

Казахский медицинский университет непрерывного образования лишили генлицензии

В ведомстве заверили, что подходят к проверкам не избирательно, а системно, реагируя на тревожные сообщения, поступающие от граждан. Учебные заведения сами заполняют оценки рисков, на основании которых министерство принимает решение, проводить проверку или нет.

В ходе контроля качества выявляются нарушения и даются рекомендации тем, кто не прошел проверку.

В Казахстане закрыли 8 колледжей

"После первой проверки зачастую, если у вузов есть нарушения, мы предупреждаем их об этом. При этом вуз зачастую их не устраняет, что обнаруживается во время второй проверки", - сказал Дауленов.

Для того, чтобы лишить вуз лицензии, требуется полтора года, поскольку после первой проверки дают время на устранение замечаний. И только после третьей проверки вуз могут лишить лицензии.

Лента новостей
0