Минимум 200 тысяч тенге: министр подписал приказ о зарплате преподавателей вузов

© Sputnik / Владислав ВодневЕдиное национальное тестирование
Единое национальное тестирование - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2021
Подписаться
К примеру, в данный момент преподаватели КазНУ получают зарплату в среднем около 100 тысяч тенге

НУР-СУЛТАН, 18 мар — Sputnik. Глава министерства образования и науки Асхат Аймагамбетов сообщил, на сколько повысятся зарплаты у профессорско-преподавательского состава в вузах Казахстана.

Так, на своей странице в Facebook министр написал, что подписал приказ, касающийся подведомственных Минобразования вузов, который содержит две нормы.

"Первое. С сентября 2021 года установить минимальную заработную плату штатным преподавателям. То есть с сентября 2021 года штатный преподаватель в вузе, подведомственном МОН, должен получать как минимум 200 тысяч тенге в месяц, старший преподаватель – 230 тысяч тенге, ассоциированный профессор – 260 тысяч тенге, профессор – 350 тысяч тенге (в национальных вузах – 400 тысяч тенге)", - сообщил Асхат Аймагамбетов.

Средняя зарплата в Казахстане достигла 223 тысяч тенге

Он добавил, что каждый вуз может устанавливать другие стимулирующие выплаты и оплачивать определенные достижения преподавателей.

Вторая норма, о которой говорилось в приказе, - определение максимального объема ставки педагогической нагрузки в размере не более 680 часов за учебный год.

"Естественно, это не обязывает вузы, которые установили педнагрузку ниже этого показателя (450 или 500 часов в год), – а такие есть – повышать ее до максимального показателя.  Но зато вузы, в которых одна ставка составляет 700-900 часов или выше, должны будут снизить ее до 680 часов", - пояснил министр.

По словам Аймагамбетова, решение о повышении зарплат вынудит вузы изменить соотношение административно-управленческого персонала и профессорско-преподавательского состава, сократить другие неприоритетные расходы и в целом пересмотреть затратные статьи бюджетов.

Почему преподаватели вузов получают зарплату ниже учителей школ — сенатор  

Также министр привел в пример зарплаты преподавателей разных университетов. По его словам, в КазНУ средняя зарплата преподавателя составляет 108 тысяч тенге, в Атырауском университете имени Х. Досмухамедова – 105 тысяч, в Кызылординском университете имени Коркыт Ата – 101 тысяча тенге, а в Карагандинском индустриальном университете – 99 тысяч.

Напомним, глава государства Касым-Жомарт Токаев на заседании Национального совета общественного доверия поручил повысить заработную плату преподавателей университетов.

Заработная плата преподавателей вузов, подведомственных МОН, была увеличена в сентябре 2019 года на 20%, в сентябре 2020 года еще на 20%. Тем не менее, по словам министра, зарплата все еще остается низкой, так как до ее повышения база была слишком низкой.

Дарига Назарбаева подняла вопрос низких зарплат у воспитателей частных детсадов

Лента новостей
0