В Минобразования опровергли информацию о переходе всех школ на казахский язык обучения

© Sputnik / Абзал КалиевУчебники, иллюстративное фото
Учебники, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
В Казахстане более 53% школ ведут обучение только на казахском языке, 16,6% – на русском языке, 29,4% школ – на казахском и русском

НУР-СУЛТАН, 31 мар — Sputnik. В Казахстане опровергли информацию о том, что все школы через два года перейдут на казахский язык обучения.

В Stopfake.kz обратился читатель с просьбой проверить статью, опубликованную в СМИ, в которой говорится, что с 2023 года полностью запретят русский язык и все школы республики перейдут на казахский язык обучения.

"Эта информация не соответствует действительности", - пишет Stopfake.kz (сайт создан при поддержке министерства информации и общественного развития).

По данным Минобразования, в данный момент в стране насчитывается 6 957 государственных школ, из них 3 733 школы (53,6%) ведут обучение только на казахском языке, 1 160 (16,6%) – на русском языке, 2 047 (29,4%) школ – на казахском и русском языках.

При этом планов на полный переход всех школ Казахстана исключительно на казахский язык обучения нет.

Токаев высказался о судьбе русского языка в Казахстане

Напомним, русский язык как предмет преподается с 1-го по 11-й класс во всех школах, в том числе и тех, где обучение ведется на казахском.

В статье также говорится о том, что Единое национальное тестирование на казахском языке предпочитают сдавать лишь 51% выпускников.

В Казахстане бережно относятся к русскому языку - посол России

Но это утверждение противоречит официальным данным. В 2020 году ЕНТ на казахском языке сдавали 75,1% выпускников, на русском – 24,8% абитуриентов, на английском – 0,1%.

Также отмечается, что в республике поддерживается развитие языков других этносов. Так, в Казахстане работают школы с национальными языками обучения, такими как уйгурский, узбекский и таджикский.

Лента новостей
0