Отозваны аккредитации трех казахстанских вузов

© Photo : Pixabay / StockSnapСтудент в библиотеке
Студент в библиотеке  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2021
Подписаться
Вузы, оставшиеся без лицензии, не имеют права выдавать дипломы своим выпускникам, уточняет Минобразования

НУР-СУЛТАН, 2 апр — Sputnik. Казахстанские аккредитационные агентства отозвали свидетельства об аккредитации трех вузов, среди них - Центрально-Азиатский университет, Актауский гуманитарно-технический университет (ранее – Казахстанский морской университет) и Университет "Астана".

Согласно закону "Об образовании" высшие учебные заведения без лицензии и аккредитации не могут выдавать дипломы, уточнили в министерстве образования и науки.

Вузы не пускают нас в здания для проверки - Минобразования

Как сообщил директор Независимого казахстанского центра аккредитации Бегалы Халмуратов, Актауский гуманитарно-технический университет и Университет "Астана" препятствовали проведению мониторинга.

"Наша организация занимается аккредитацией учебных заведений, то есть мы проверяем соответствие образовательных программ стандартам качества. Данные учебные заведения воспрепятствовали проведению постаккредитационного мониторинга, не допустив наших экспертов в свои здания. В связи с этим мы приняли решение об отзыве аккредитации", – отметил он.

Вспышка COVID-19 в Алматы: в общежитии КБТУ заболели 20 человек

Ранее эти же вузы также препятствовали проведению плановых проверок Минобразования, о которых знали заранее. Судебные разбирательства продолжаются уже полтора года.

"В соответствии с процедурами Независимого агентства аккредитации и рейтинга (IAAR) организации образования должны проходить постаккредитационный мониторинг, отслеживающий выполнение рекомендаций по итогам проведенной аккредитации. В связи с отказом Центрально-Азиатского университета пройти процедуру постаккредитационного мониторинга и непредставлением отчета о выполнении рекомендаций IAAR Аккредитационным советом IAAR принято решение об отзыве свидетельства об аккредитации", – сообщила генеральный директор Независимого агентство аккредитации и рейтинга Алина Жумагулова.

Как уточнили в министерстве образования и науки, аккредитационные агентства и работодатели совместно работают над общей целью – достижение повышения качества высшего образования.

Алматинские студенты могут остаться на "дистанционке" до конца учебного года

По словам председателя комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Минобразования Гулзат Кобеновой, перечисленные вузы всячески препятствовали проверке.

"Ранее по итогам проверок в этих вузах были выявлены многочисленные нарушения норм законодательства в сфере образования. В прошлом году у них были проблемы и с аккредитацией, в связи с чем выпускники не смогли своевременно получить дипломы и трудоустроиться либо поступить в магистратуру.  Со стороны этих вузов наблюдается искусственное затягивание сроков принятия решений по результатам проверок", – отметила она.

В текущем году возникла подобная проблема, по ее данным, стоит вопрос о качестве подготовки кадров в этих вузах.

Лента новостей
0