Около 40% выпускников не набрали проходной балл на платном ЕНТ - Минобразования

© Sputnik / Владислав ВодневЕдиное национальное тестирование
Единое национальное тестирование - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2021
Подписаться
С марта во всех регионах Казахстана проводится платное тестирование в электронном формате для поступления на платное отделение вузов

НУР-СУЛТАН, 5 апр – Sputnik. Порядка 40% выпускников, сдавших пробное Единое национальное тестирование (ЕНТ), не смогли набрать проходной балл.

ЕНТ-2020 - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2021
В Казахстане пороговый балл ЕНТ для будущих учителей повысили до 75
Во время брифинга в службе центральных коммуникаций директор Национального центра тестирования Казахстана Дидар Смагулов сообщил, что со старта пробного Единого национального тестирования по всей республике тестирование прошли около 80 тысяч школьников.

"Проходной балл набрали порядка 60%. Традиционно в южных регионах Казахстана зафиксировано наибольшее количество выпускников", - сообщил Смагулов.

Регистрация на мартовское ЕНТ началась 4 марта. Тестирование проходит с 10 марта по 10 апреля 2021 года. Стоимость прохождения ЕНТ составляет 2 242 тенге.

Выпускникам предоставят три попытки для сдачи ЕНТ

В этом году проходной балл остается без изменений (кроме педагогических специальностей). В республиканские и частные вузы проходной балл – 50 баллов, в Нацвузы и по специальностям сельхознаправления - 60 баллов, медвузы – 65, для поступления в педвузы минимально нужно набрать 75 баллов.

В нынешнем году планируется, что ЕНТ будут сдавать более 120 тысяч выпускников и других участников. Школьники будут сдавать ЕНТ на базе 51 пункта сдачи ЕНТ по всему Казахстану.

Лента новостей
0