Министр Аймагамбетов ответил на опасения о приватизации госвузов

© Sputnik / Абзал КалиевМинистр образования Асхат Аймагамбетов
Министр образования Асхат Аймагамбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Министр образования Казахстана разъяснил суть новых поправок в закон и ответил тем, кто беспокоится о судьбе высшего образования

НУР-СУЛТАН, 30 апр — Sputnik. После изменения организационно-правовой формы вузов с госпредприятий на акционерные общества в академической среде возникли волнения, связанные с возможной приватизацией этих вузов, отметил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов на своей странице в Facebook.

Особенно активно данный вопрос поднимали преподаватели КазНУ имени аль-Фараби, Сатпаев университета, КазНПУ имени Абая, КарГУ имени Букетова.

"Чтобы окончательно решить этот вопрос, мы инициировали поправки в закон, которые не позволят приватизировать вузы со 100%-ным участием государства, а значит эти вузы и дальше останутся в государственной собственности", - подчеркнул министр.

Вскоре этот законопроект будет рассматривать Сенат, потом он поступит на подпись президенту.

Асхат Аймагамбетов также затронул тему инклюзивного образования для детей с особыми образовательными потребностями. Для их включения в учебный процесс с ровесниками им необходима помощь узких специалистов - специальных учителей.

"Дети, получающие такую помощь, лучше адаптируются в инклюзивной среде, значительно легче осваивают учебный материал, некоторые и вовсе избавляются от нарушений. С ними работают дефектологи, психологи, логопеды. Но проблема в том, что количество таких детей растет, а центров не хватает. Из-за отсутствия своевременной помощи эти особенности потом труднее исправить и включить ребенка в образовательную среду", - написал Аймагамбетов.

Новый законопроект даст возможность негосударственным организациям открывать специальные центры и получать за оказываемые услуги финансирование из государственного бюджета. Механизм такой же, как и в частных детских садах, который, по словам Аймагамбетова, позволил резко увеличить охват детей дошкольным воспитанием.

 

Лента новостей
0