Смогут ли казахстанские школьники 1 сентября вернуться за парты - ответ Минздрава

© Sputnik / СтрингерУчитель измеряет температуру первокласснику перед уроком
Учитель измеряет температуру первокласснику перед уроком  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Айжан Есмагамбетова рассказала, при каких условиях в новом учебном году дети смогут посещать школы

НУР-СУЛТАН, 5 мая — Sputnik. Какие условия необходимы для того, чтобы все учащиеся в Казахстане могли вернуться к традиционному обучению в школах, рассказала глава комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова.

По ее словам, комитет в течение учебного года надеялся вернуть всех казахстанских школьников к обучению в офлайн-формате. Однако, с сожалением констатировала Есмагамбетова, складывавшаяся эпидемиологическая ситуация этого не позволяла.

"Сегодня у нас появилось достаточно мощное оружие – вакцина. Поэтому, если до нового учебного года сможем обеспечить коллективный иммунитет или хотя бы привьем значительное количество населения, это позволит нам защитить детей", - сказала Есмагамбетова на пресс-конференции в среду.

Как получить вторую дозу "Спутника V" раньше времени

Она напомнила, что в Казахстане детей до 18 лет не вакцинируют от коронавируса.

"Очень важно, чтобы дети в семьях не заражались, не заражались в коллективах. Поэтому еще раз призываю: давайте будем вакцинироваться, это позволит нам вернуть детей 1 сентября за парты, а студентов - в вузы и колледжи", - заключила глава комитета.

Строительство завода по производству QazVac на стадии завершения

Лента новостей
0