Казахстанским студентам упростят процедуру выплаты стипендий

© Sputnik / Серикжан КовланбаевКредитные карты, архивное фото
Кредитные карты, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2021
Подписаться
Студенты будут получать стипендии напрямую из Финансового центра. По данным Минобразования, это позволит избежать возможных хищений, которые могут произойти со стороны сотрудников учебных заведений

НУР-СУЛТАН, 18 мая — Sputnik. Стипендии будут приходить из Финансового центра напрямую на карточные счета учащихся. Сейчас начисление выплат студентам производят вузы. Но, по словам главы Минобразования Асхата Аймагамбетова, такая система содержит в себе определенные риски.

"В последние 30 лет существовала система, когда стипендии перечислялись вузам, далее вузы смотрели на успеваемость студентов и в зависимости от этого сами начисляли стипендии. Мы видим здесь очень много рисков. Нам необходимо все эти риски убрать", - сказал Асхат Аймагамбетов на аппаратном совещании.

Под рисками представители ведомства подразумевают выявленные в нескольких вузах факты хищения стипендиальных средств.

Сколько стипендий выделили по "Болашаку" в 2021 году

Как уточнил Аймагамбетов, сейчас подобную систему выплат в пилотном режиме отрабатывают три казахстанских вуза, еще 23 учебных заведения планируют внедрить подобную систему. 

Вузы, участвующие в "пилоте", за май выплатят стипендии по указанной схеме.

"До июля пилотный проект планируем завершить. Следующий этап - введение возможности прямой оплаты гранта", - подчеркнул он.

Как будут расти стипендии и зарплаты педагогов

Аймагамбетов указал, грант - это целевая сумма средств, которую получает студент.

"Когда эти средства перечисляются в вуз, студент не чувствует, что государство за него платит. Сейчас мы работаем над тем, чтобы деньги поступали на эскроу-счет студента. Но студент не сможет использовать эти средства кроме как для оплаты обучения в университете, в который он поступил. Не сможет воспользоваться ими и для других целей", - пояснил министр.

Отработку госгрантов упростили в Казахстане

По данным Минобразования, внедрение подобной системы выплат стипендий также позволит производить расчеты автоматически и в дальнейшем отказаться от наличной формы выплат через кассы.

Казахстанские вузы – куда поступить в 2021 году

 

Лента новостей
0