В программе "Болашак" изменения: добавлены еще 4 страны обучения

© Sputnik / Владислав ВодневБОЛАШАК, центр международных программ
БОЛАШАК, центр международных программ - Sputnik Казахстан, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Теперь казахстанцы смогут обучаться по международной программе "Болашак" в 27 государствах мира

НУР-СУЛТАН, 21 мая — Sputnik. Казахстан расширил географию международной стипендии "Болашак" четырьмя новыми странами, сообщает министерство образования и науки.

"В их число вошли Австрия, Чехия, Ирландия и Южная Африка. Также в список вошел Гонконг (Китай)", - отметили в ведомстве.

Так, теперь казахстанцы смогут обучаться по программе "Болашак" уже в 27 странах.

Список вузов для обучения по программе "Болашак"

Напомним, прием заявок на присуждение стипендии начался 4 мая и продлится до 27 октября. На сегодняшний день подано 158 заявок.

Центр международных программ увеличил и число университетов для обучения. Если в прошлом году их было 138, то на 2021-2023 годы их количество достигло 207.

Вся информация о стипендии "Болашак"

При этом усиливаются и критерии отбора высших учебных заведений, в частности они должны входить в три международных академических рейтинга.

Также меняется и система присуждения стипендий. Она будет включать три периода. В июне распределятся 90 стипендий, в августе – 170 стипендий, в ноябре – 125. Это позволит равномерно распределить стипендии в соответствии с поданными к этому периоду заявками.

Как казахстанцы проходят стажировку за рубежом по программе "Болашак"

В 2021 году для обучения по программе "Болашак" выделено 1 055 стипендий, 555 из них будут распределены по программам магистратуры, резидентуры, докторантуры и стажировки. Еще 500 стипендий получат ученые.

Стипендии "Болашак" лишились 25 участников программы

Лента новостей
0