Казахстанцы возмутились темой сочинения у школьников

© Sputnik / Тимур БатыршинШкольник
Школьник - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Родителям показалось, что семиклассникам предложили написать об антихристе. Как выяснилось, идея сочинения была неверна понята

НУР-СУЛТАН, 27 мая – Sputnik. Одно из контрольных заданий для учеников седьмых классов возмутило пользователей Казнета. Казахстанским школьникам в рамках СОЧ (суммарное оценивание за четверть) по русскому языку предложили написать сочинение "Какими качествами должен обладать человек, который смог бы управлять всем миром?"

© Photo : Stopfake.kzЗадание по русскому языку для учащихся 7-х классов
Казахстанцы возмутились темой сочинения у школьников - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2021
Задание по русскому языку для учащихся 7-х классов

Пользователи Казнета предположили, что речь идет об антихристе и так семиклассников "готовят к жизни без государств". Ситуацию прокомментировало министерство науки и образования, сообщает Stopfake.kz.

"Тема позволяет выявить уровень формирования духовных ценностей у обучающегося, его мировоззрение, определить по содержанию положительные и негативные ориентации подростка. Поэтому тема считается оправданной. Можно было дать альтернативные формулировки: "Какого правителя уважает современное общество?", "Идеал руководителя: какой он?", — пояснили в Минобразования.

Минздрав Казахстана: студенты не подменяли казахстанскую вакцину на китайскую

Эссе ставит перед школьником вопросы: "Как вести себя, и какие ценности важны, если ты имеешь власть на любом уровне, даже на самом высоком", "Есть ли у меня эти ценности, правильно ли я себя позиционирую в этом мире, где столько коммуникаций, столько взаимодействия, столько разных мнений и решений на уровне власти".

Такие задания позволяют понять, может ли подросток выразить свою точку зрения на происходящее в стране и мире, способен ли он дать оценку событиям, которые наблюдает в жизни. По выполненным заданиям учителя смогут выявить негативно мыслящих ребят.

"Негативно настроенные подростки выявятся по выполненным заданиям, и необходимо будет вести с ними работу, сопровождение, понять их проблемы и помочь разобраться в них. Понимание и формирование ценностей важно и в таких ситуациях", — сказали в ведомстве.

Задание также содержит требования к грамматической структуре сочинения.

Казахстанцы рассылают в мессенджерах информацию о тромбозе у пенсионерки из-за вакцины

Лента новостей
0