Как пережить ЕНТ 2021 - девять советов психолога

© Photo : Минобразования РКЕНТ-2020
ЕНТ-2020 - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Как подготовиться к сдаче ЕНТ, можно ли снизить физическое и моральное напряжение, о чем нужно помнить перед экзаменом и можно ли полностью избавиться от волнения, читайте в материале Sputnik Казахстан

АЛМАТЫ, 31 мая — Sputnik. Правильное распределение времени, предварительный отдых перед экзаменом, контроль дыхания и физические упражнения. Кандидат психологических наук, психолог Республиканского научно-практического центра психического здоровья, преподаватель кафедры общей прикладной психологии КазНУ имени аль-Фараби Сандугаш Кудайбергенова дала несколько важных советов школьникам и их родителям перед сдачей ЕНТ в 2021 году.

По словам специалиста, все советы можно разделить на две большие группы. К первой относятся моменты до самого экзамена, которые могут снизить тревогу, беспокойство и волнение. Ко второй – как себя вести уже во время экзаменов.

ЕНТ-2021 в Казахстане

"Я принимаю экзамены у студентов и часто сталкиваюсь с этим. Я считаю, что основной упор нужно делать на то, что до экзаменов. Потому что это профилактика и подготовка", - рассказала Кудайбергенова корреспонденту Sputnik Казахстан.

© Photo : из личного архиваПсихолог Сандугаш Кудайбергенова
Как пережить ЕНТ 2021 - девять советов психолога - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2021
Психолог Сандугаш Кудайбергенова

Быть в курсе процедуры ЕНТ 2021 года

Первое, что необходимо сделать, – понять, в каких условиях у школьника повышается тревожность в ситуации неопределенности.

"Чем лучше школьники будут знать процедуру экзамена – а сейчас она поменялась, поменялся список вопросов - тем лучше. Первое, что я рекомендую: перед тренировкой изучить внимательно вопросы. Не все знают, что там появились новые типы вопросов, может смущать и их количество", - объясняет психолог.

Также очень полезно проходить пробное тестирование, ведь когда человек встречается со знакомой информацией, то у него уменьшается волнение, добавила Кудайбергенова.

Важно правильно распределять время на ЕНТ 2021 года

Следующий момент тоже очень значимый — это стратегия подготовки к поведению на экзамене. Рекомендуется сделать сначала легкие и средние задания, в которых вы уверены на 100%, после этого потруднее, а затем совсем сложные.

"Часто большой проблемой является то, что ребята не умеют распределять время на экзамене. К примеру, сидят над сложным тестом по математике и теряют минуты. Правильная стратегия, которую они должны освоить: сделать быстрый обзор, посмотреть вопросы, выделить легкие, средние и тяжелые, рассортировать. Некоторым ребятам по дисциплинам легче (рассортировать - Sputnik). Гуманитариям сначала легче сделать русский, казахский, историю, а потом уже математику. Обязательно нужно продумать стратегию и тайминг. Напряжение возрастает, когда они видят, что время уходит", - говорит эксперт.

Сандугаш Кудайбергенова уточнила, что нужно запланировать два круга: рассчитать время так, чтобы сначала пройтись по легким вопросам, а потом вернуться к сложным.

"Если вы что-то совсем не знаете, лучше выбрать вариант наугад, чем сдавать пустой лист, ведь можно случайно выбрать правильный вариант. Также желательно минут 5-10 оставить на проверку", - добавила эксперт.

Глава Наццентра тестирования уволился и займется "организацией честного ЕНТ"

Отдохнуть перед экзаменом

Сандугаш Кудайбергенова советует родителям и преподавателям следить за тем, чтобы школьники выспались и отдохнули за 2-3 дня перед экзаменом. По ее словам, большой проблемой является тот факт, что до экзаменов, особенно последние сутки-двое, дети не отдыхают: повторяют задания в последний момент.

"А им нужно еще в 5-6 утра встать, отстоять очередь, все проверить. Это все стресс. Плюс, если они не выспались и не покушали, это дополнительно усиливает его. Это как спортсмен перед соревнованиями", - привела пример специалист.

Родителям и преподавателям нужно организовать условия: должна быть более-менее равномерная нагрузка, надо давать отдыхать и особенно за день-два перед экзаменами не давать школьнику напрягаться, чтобы не перегореть, продолжила психолог.

Не нагнетать

Кроме того, спикер указывает, что не нужно накручивать себя перед сдачей ЕНТ.

"Часто говорят, что, если не сдашь экзамен, никуда не поступишь. Формируют такую мысль, что ЕНТ - это что-то страшное, непреодолимое, от чего зависит вся жизнь человека. Он как будто смотрит в увеличительное стекло бинокля и видит его больше, а нужно, наоборот, чтобы тревожность снизилась, бинокль перевернуть и не преувеличивать", - советует Сандугаш Кудайбергенова.

Она говорит, что надо рассмотреть различные варианты: что будет, если не получится сдать ЕНТ. К примеру, можно пересдать экзамен, поступить на платное отделение, выбрать другую специальность, поступить в колледж, на подготовительные курсы.

Контролировать дыхание

Помимо этого, существуют приемы, которые помогают настроиться во время самого экзамена. Первый момент – это дыхание.

"Когда мы нервничаем и переживаем, у нас сбивается дыхание, мы начинаем дышать часто. Несколько глубоких вдохов и выдохов, можно чуть задержать дыхание, хотя бы 2-3 минуты дыхательных упражнений, и вы увидите, что дыхание восстановилось, и немножко уровень волнения спал", - говорит Кудайбергенова.

Снять мышечное напряжение

Еще одна стратегия – снизить физическое напряжение. Подвигаться, насколько это возможно.

"Когда тело человека физически напряжено, мозг воспринимает это как сигнал опасности. Можно сделать упражнения, доступные на момент ЕНТ. Например, отклонить голову назад и делать медленные круговые движения или пошевелить ногами. Можно наклониться вперед-назад, сделать массаж рук", - объясняет специалист.

Если снять мышечное напряжение, то в мозг подается совсем другой сигнал, и уровень волнения снижается, добавила психолог.

ЕНТ-2021: аннулировали результаты около 500 абитуриентов

Отвлечься

Кроме того, нужно постараться абстрагироваться от окружающих и думать только о своих заданиях.

"Волнение происходит потому, что ЕНТ воспринимается как высокая ответственность, потому что человек не уверен в своих знаниях. Эти моменты мешают. Об этом нужно постараться забыть. Нужна установка, что существует только текст задания и часы, которые регламентируют время", - отметила психолог.

Сандугаш Кудайбергенова советует в случае сильного волнения на 2-3 минуты сосредоточиться на любой ближайшей вещи и рассмотреть ее.

"Тем самым мы отвлекаем свое внимание от мыслей, которые вызывают переживание", - пояснила Кудайбергенова.

Реально подготовиться к экзамену ЕНТ-2021

Но любая психологическая готовность не будет работать, если человек реально не готовился, подчеркивает психолог.

"Все эти советы априори, что нужно заниматься. Психологическая готовность идет вместе с подготовкой. Это очень важно. Когда мы делаем что-то привычное и на автомате, то страх уменьшается. Вырабатывается некий рефлекс", - сказала она.

Что делать, если сломался компьютер на ЕНТ

В случае, если наблюдаются технические неполадки с компьютером, то ни в коем случае не нужно бороться с этим самостоятельно. Надо обязательно поднять руку и сказать об этом преподавателю или проверяющему.

Стал депутатом в 21 год: Асхат Аймагамбетов рассказал выпускникам свою историю успеха

В заключение психолог сказала, что важно помнить, что люди не роботы, и для них свойственно волноваться. Любая ситуация проверки и экзамена вызывает стресс. Невозможно сделать так, чтобы полностью убрать волнение, – и это нормально.

Лента новостей
0