Скандал в Шымкенте: сотни учителей подозревают в покупке поддельных сертификатов

© Sputnik / Абзал КалиевСистема "Кунделик", иллюстративное фото
Система Кунделик, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Поддельные сертификаты об аттестации позволяли учителям получать надбавки к зарплате

НУР-СУЛТАН, 2 июл — Sputnik. В Шымкенте 348 учителей оказались в центре скандала, их подозревают в покупке поддельных сертификатов аттестации, сообщает телеканал "Хабар 24"

Поддельные сертификаты педагоги "приобрели" три года назад и получили бонусы за повышение квалификации. Обман раскрылся, когда их коллеги обратились в правоохранительные органы.

"По поводу фальшивой аттестации учителей в данное время возбуждено уголовное дело, идет судебный процесс по статье "Мошенничество", – рассказала начальник городского управления образования Шымкента Жанат Тажиева.

Финансовые полицейские проверили в республиканском центре тестирования список успешно сдавших тесты. Как оказалось, многие педагоги городских школ не проходили аттестацию и даже не появились в центре тестирования. Документы с липовой печатью они купили.

Учителя используют шпионскую технику для сдачи квалификационных тестов

Известно, что 80% учителей вернули в бюджет деньги, которые они незаконно получили в течении двух лет. А мошенники, которые поставили продажи сертификатов на поток, предстали перед судом.

Минобразования отозвало лицензии почти у 200 казахстанских колледжей

Лента новостей
0