Школьники будут ездить за сотни километров для сдачи ЕНТ: МОН сократит количество центров

© Sputnik / Владислав ВодневЦентр национального тестирования готовится принимать выпускников
Центр национального тестирования готовится принимать выпускников - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Сейчас по стране работает 51 центр тестирования, куда школьники приезжают для сдачи пробного ЕНТ и тестирования для получения образовательного гранта в вузах

НУР-СУЛТАН, 7 июл — Sputnik. В Казахстане сократят количество центров тестирования по сдаче Единого национального тестирования, проработать соответствующий вопрос Наццентру тестирования поручил министр образования и науки Казахстана  Асхат Аймагамбетов.

Глава Минобразования напомнил, что в этом году впервые в истории главный школьный экзамен прошел в электронном формате. Аймагамбетов подчеркнул, что подобный формат экзамена показал свою эффективность, поэтому экзамены в магистратуру и докторантуру также пройдут в электронном формате.

"Я хотел внести предложение по сокращению филиалов центра тестирования. Такой необходимости содержать столько филиалов нет. Необходимы решительные меры для того, чтобы сделать филиалы национальных центров тестирования компактнее", – сказал в ходе аппаратного совещания министр и дал поручение Наццентру тестирования проработать вопрос.

Отметим, что сейчас в стране действует 51 центр тестирования. Филиалы Наццентра расположены в областных центрах и крупных городах. При этом школьники не привязаны к месту проживания и могут пройти экзамен в любом регионе республики. В случае сокращения филиалов Наццентра бюджет страны будет сэкономлен, однако есть вероятность того, что школьники из отдаленных регионов будут вынуждены преодолевать дальние расстояния для прохождения пробного и основного ЕНТ.

Трем вузам в Казахстане запретили выдавать дипломы

Ранее руководство Национального центра тестирования сообщало, что внедрение электронного ЕНТ позволило значительно сократить бюджетные траты. Если раньше ЕНТ обходилось Казахстану в один миллиард тенге, то в этом году на тестирование потратили 400 миллионов тенге. На следующий год бюджет будет еще меньше, так как инфраструктура для электронного ЕНТ уже создана.

Студенты не знали, что числятся в вузе - вице-министр о закрытии 8 учебных заведений

Лента новостей
0