Казахстанские школьники завоевали медали на международных олимпиадах

© Sputnik / Абзал КалиевПоследний звонок 2021
Последний звонок 2021 - Sputnik Казахстан, 1920, 24.07.2021
Подписаться
В копилке отечественной сборной одно золото, три серебра и две бронзы по математике и одно серебро и две бронзы по биологии

НУР-СУЛТАН, 24 июл - Sputnik. Девять медалей завоевали казахстанские школьники на международных олимпиадах по математике и биологии, сообщает пресс-служба Минобразования республики.

© Photo : Пресс-служба министерства образования и науки КазахстанаКазахстанские школьники завоевали медали на международных олимпиадах
Казахстанские школьники завоевали медали на международных олимпиадах - Sputnik Казахстан, 1920, 24.07.2021
Казахстанские школьники завоевали медали на международных олимпиадах

Школьники приняли участие в двух международных соревнованиях - олимпиаде по математике (IMO-2021) и олимпиаде по биологии (IBO-2021).

В первом конкурсе, который проходил в онлайн-формате с 14 по 23 июля, участвовали более шестисот школьников из 107 стран мира. Казахстан представляли шесть школьников из Нур-Султана, Алматы, Атырау и Караганды. В общекомандном зачете Казахстан занял двадцатое место.

"Школьники в Казахстане будут учиться дистанционно" - что сказали в Минобразования

В результате все шесть участников стали призерами олимпиады. Обладателем золотой медали стал Мырзатай Айбек, серебряных – Дуйсенбеков Данат, Сатубалдин Таир, Сам Фетуллах, бронзовых – Олжабаев Асылбек и Баймурзин Рахим.

Во второй олимпиаде - по биологии - участвовали четыре школьника из Нур-Султана, Алматы, Усть-Каменогорска и Актобе. В этом году страной-организатором стала Португалия, а главной темой – кругосветное путешествие Фернана Магеллана.

Обяжут ли детей в Казахстане вакцинироваться перед 1 сентября

Олимпиада проходила в онлайн-формате, всего в ней приняли участие 304 школьника из 76 стран. В итоге в копилке казахстанской сборной три медали: серебро у Темирбекова Ерасыла, бронза у Батыржанова Ернара и Ерназарова Бакдаулета. Участница Абдуали Гульдана получила почетную грамоту.

Всех участников олимпиад поздравил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

Он отметил, что всего с начала этого года казахстанские школьники завоевали на международных олимпиадах более двухсот медалей.

Лента новостей
0