В Казахстане еще один вуз лишили генеральной лицензии

© Photo : pixabay/buivuongСтудентка пишет конспект лекции
Студентка пишет конспект лекции  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Студенты вправе перевестись в другие вузы с сохранением грантов и перезачетом освоенных кредитов и дисциплин

НУР-СУЛТАН, 9 авг — Sputnik. В Казахстане Гуманитарно-технический институт "Акмешит" лишен генеральной лицензии.

Такое решение было принято после выявленных нарушений во время проверки, проведенной комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки Минобразования.

Как будут учиться студенты в Нур-Султане

Институту "Акмешит", расположенному в Кызылорде, выдали предписание и предоставили время для устранения всех несоответствий. Однако вуз потратил его на судебные разбирательства и обжалование действий комитета вместо того, чтобы провести работу, необходимую для улучшения качества образовательных услуг, сообщила пресс-служба министерства образования и науки Казахстана.

"Важно понимать, что мы проводим проверки в вузах для того, чтобы улучшить качество образования и подготовку кадров в стране. При этом мы не сразу лишаем вузы лицензий и закрываем их. Мы даем им время для устранения нарушений, однако они ("Акмешит" - Sputnik) не сделали этого. В связи с этим позже мы вынуждены были принять более жесткие меры. Важно добиться того, чтобы вузы улучшили условия обучения, образовательные программы и в целом подход к обучению студентов тем или иным профессиям. Иначе недобросовестные вузы так и будут выдавать дипломы, не предоставляя при этом качественные знания", - рассказала председатель комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Гулзат Кобенова.

В каких странах казахстанцы могут учиться бесплатно

Проверка в Гуманитарно-техническом институте "Акмешит" была проведена в июне этого года. С тех пор вуз так и не устранил выявленные нарушения. По данным Минобразования, речь идет о слабой материально-технической базе и серьезных недостатках в организации учебного процесса. Некоторые дисциплины в вузе вели преподаватели, не имеющие должного образования и ученой степени. Учебный процесс и вовсе завершили досрочно, из-за чего студенты не смогли полностью освоить образовательные программы. В настоящее время уже по устоявшейся практике институт пытается опротестовать принятое нами решение о лишении лицензии.

На сегодняшний день у института "Акмешит" нет аккредитации образовательной деятельности. Однако, несмотря на то, что дипломы являются недействительными, институт выдавал их, не имея при этом серии и номера, зарегистрированные в Минобразования.

Трем вузам в Казахстане запретили выдавать дипломы

"Поэтому обращаем внимание студентов на то, что при лишении лицензии и отсутствии аккредитации у вузов они вправе перевестись в другие вузы с сохранением грантов и перезачетом освоенных кредитов и дисциплин. Выпускники этого года также могут перевестись в другие вузы, где будут признаны их результаты обучения и по итогам выданы дипломы", - сообщили в министерстве.

Казахстанских абитуриентов и их родителей призывают серьезно подходить к выбору вуза для поступления и обучения. Необходимо учитывать качество предоставляемого образования, перспективы трудоустройства, репутацию и рейтинг вуза.

Лента новостей
0