Международные эксперты ОЭСР сделали еще один неутешительный вывод по Казахстану

© Sputnik / Абзал КалиевЛюди в масках на пешеходном переходе
Люди в масках на пешеходном переходе - Sputnik Казахстан, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Только пятая часть взрослого населения участвует в неформальном обучении, при этом женщины делают это чаще мужчин

АЛМАТЫ, 13 авг — Sputnik. Международные эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) отметили низкую вовлеченность взрослых казахстанцев в непрерывное образование. Об этом на брифинге сообщил первый вице-министр труда и соцзащиты населения Акмади Сарбасов.

"Согласно данным ОЭСР, в 2018 году только 17% взрослого населения (16-65 лет) участвовало в неформальном обучении, при этом доля участия женщин выше, чем у мужчин (20% против 13,85%)", - сказал он.

Сарбасов пояснил, что ранее знаний, полученных в рамках формального образования, хватало на 10 лет без повышения квалификации, сегодня актуальность навыков по многим специальностям сохраняется только в течение двух лет. Вместе с тем лишь 4-5% занятых в Казахстане ежегодно проходят профессиональное обучение или обучение на общеразвивающих курсах.

Наши дети тупеют дома: астанчане о формате нового учебного года

Что делает государство для изменения ситуации

"Для решения этих вопросов нашим министерством проводится планомерная работа по развитию Национальной системы квалификаций", – сообщил вице-министр.

По его словам, система содержит восемь уровней квалификации и определяет, на каком уровне, какими общепрофессиональными компетенциями и уровнем образования должен обладать на сегодняшний день работник.

"Уже обновлены 36 отраслевых рамок квалификаций, которые классифицируют требования к специалистам в конкретной отрасли по уровням в зависимости от сложности выполняемых работ и характера используемых компетенций. На сегодня утверждены порядка 600 профстандартов, которые дают возможность понять, какие умения и знания нужны работнику в рамках конкретной профессии и должности", - говорит Сарбасов.

В каких странах казахстанцы могут учиться бесплатно - список

Он также добавил, что учебные учреждения разрабатывают образовательные программы на базе национальных стандартов. Тем самым обеспечивается подготовка кадров, соответствующих тем требованиям, которые предъявляют к ним работодатели, пояснил вице-министр.

Кроме того, утверждены 589 профстандартов, которые дают возможность понять, какие умения и знания нужны для занятия конкретной профессией. Они охватывают 2 689 профессий и 27% подклассов видов экономической деятельности по всей стране.

"В разрезе отраслей наибольший охват профстандартами отмечается в сферах строительства (94,4%), сельского хозяйства (78%), информации и связи (57,9%). Объединениями работодателей будет активизирована работа по обновлению и разработке новых профстандартов с увеличением охвата до 70% подклассов видов экономической деятельности к 2025 году", – добавил Акмади Сарбасов.

Россия увеличивает квоты для иностранцев на бесплатное обучение в вузах

Помимо этого, утвержден перечень регулируемых профессий, состоящий из 72 профессий сфер здравоохранения и финансов, требующих обязательного подтверждения соответствия квалификации.

При этом возможность признания не только квалификации, но и отдельных навыков позволит повысить востребованность специалистов. В связи с этим на Электронной бирже труда создан Банк навыков – перечень специальных (профессиональных) и общих (гибких) навыков, востребованных на рынке. В него уже внесены восемь тысяч навыков, по самым востребованным из них разрабатываются курсы краткосрочного обучения и онлайн-курсы.

Лента новостей
0