В Казахстане ужесточат требования для претендентов на "Алтын белгі"

© Sputnik / Владислав ВодневНагрудный знак Алтын Белгi
Нагрудный знак Алтын Белгi - Sputnik Казахстан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Для присуждения "Алтын белгі" ранее брали во внимание только годовые оценки учащихся, но с нового учебного года правила ужесточат

НУР-СУЛТАН, 19 авг — Sputnik. В Казахстане ужесточат требования для подтверждения звания "Алтын белгі", сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

"Со следующего года будут ужесточены требования для подтверждения нагрудного знака "Алтын белгі". Мы их каждый год поэтапно пересматриваем. В прошлом году мы подняли этот вопрос (об ужесточении), внесли некоторые изменения. В этом году второй этап - он подразумевает, что у претендентов должны быть пятерки не только по итогам года, но в каждой четверти с 5-го по 11-й класс", - рассказал Асхат Аймагамбетов.

Снова в школу: что нужно знать об обучении в Казахстане

В Минобразования считают такие требования важными и оправданными. Выпускники, претендующие на "Алтын белгі", должны подтвердить право на его получение, сдав государственные экзамены в школе за курс среднего общего образования на оценки отлично.

"Алтын белгі" (золотой знак) — нагрудный знак, вручаемый отличнику учебы в казахстанской системе образования (эквивалент золотой медали).

Перейдут ли школы на шестидневную учебную неделю

Лента новостей
0