В масках и со спецохраной: как будут учиться дети в Павлодарской области

© Sputnik / Абзал КалиевУчитель в маске и перчатках в дежурном классе
Учитель в маске и перчатках в дежурном классе - Sputnik Казахстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
В этом году школы региона примут около 114 тысяч детей - почти на 3 тысячи больше, чем в прошлом

ПАВЛОДАР, 20 авг — Sputnik. О том, как в школах области будут проходить занятия в традиционном формате, обязательна ли ученическая форма и кто обеспечит безопасность детей во время учебного процесса - эти вопросы затронули во время расширенного заседания областного акимата.

Учебный процесс

"Школам разрешено перейти на шестидневную учебную неделю, - сказал руководитель управления образования Динислам Болатханулы. - Решение по режиму работы руководство, попечительские советы и родительская общественность учебных заведений будут принимать самостоятельно. Для педагогов и учащихся будет сохранен масочный режим, вход в школу посторонним лицам будет запрещаться".

По информации пресс-службы акима области, в этом году школы региона примут около 114,1 тысячи детей, что почти на 3 тысячи учеников больше, чем в прошлом. Впервые за парты сядут 11 508 первоклассников.

Минобразования пересмотрело зарплаты директоров школ в Казахстане

"В этом году День знаний посвящен 30-летию Независимости Республики Казахстан, - отметил Динислам Болатханулы. - С соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и ограниченным количеством сопровождающих 1 сентября для первоклассников всех школ состоятся торжественные линейки "Кел, балалар, оқылық!". Для обучающихся 2-11 классов в закрепленных кабинетах будет проводиться республиканский классный час, открытый урок на тему "Достижения Независимости".

Посещение школы разрешено в удобной одежде классического стиля.

Санитарная безопасность

Чтобы обеспечить санитарную безопасность, в школах будут проводить ежедневный утренний фильтр, проветривание, кварцевание, дезинфекцию и влажную уборку. Учебные заведения будут работать по программе Ashyq для педагогов и технического персонала, в школах сохранится принцип "один класс - один кабинет".

Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков отметил необходимость соблюдения эпидрежима в каждом учебном заведении. На сегодня из 352 школ 340 объектов образования уже получили заключения санэпидемиологов на работу.

"С началом учебного процесса необходимо выборочно проверить учебные заведения, - поручил глава региона. - Все меры предосторожности приняты, однако нужно знать, насколько они соблюдаются".

Кеды, джинсы и футболка: в чем можно и нельзя прийти в школу

Спецохрана для школ

Готовятся в школах и в части обеспечения общественной безопасности. На сегодня 15% всех учебных заведений еще не оснащены тревожными кнопками. Этот пробел устранят после ближайшего уточнения областного бюджета. Кроме того, в школах меняют привычных вахтеров на специализированную охрану. К примеру, в Павлодаре в 158 организациях образования за безопасность детей будут отвечать работники охранных агентств.

Чтобы распространить этот опыт на другие города и районы, не хватает поставщиков - сегодня в Павлодарской области действует всего девять лицензированных охранных агентств.

Что нужно знать об обучении в Казахстане в 2021-2022 учебном году

Абылкаир Скаков подчеркнул, что это должно стать посылом для представителей бизнеса, которым необходимо формировать профессиональную среду и повышать качество предоставляемых услуг безопасности.

Лента новостей
0