Как будут назначать директоров школ в Казахстане – опубликованы правила

© Sputnik / Тимур БатыршинКазахстанские школьники
Казахстанские школьники  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Министерство образования ужесточает механизм назначения директоров учебных заведений для обеспечения прозрачности в этой сфере

НУР-СУЛТАН, 25 авг — Sputnik. Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов рассказал о новом порядке назначения директоров школ.

"Теперь исполнять обязанности директора школы будет возможно только на срок не более трех месяцев и не более одного раза. За этот период должен быть проведен конкурс и назначен новый руководитель", - написал министр в Facebook.

Зарплату казахстанским педагогам поднимут еще на 25%

Объявление о конкурсе на должность директора школы будут размещать на официальном сайте и в аккаунте управления образования в течение семи рабочих дней после появления вакансии.

"Таким образом, мы убрали широко используемую лазейку, когда на вакантную или временно вакантную должность директора не объявляли конкурс, а назначали исполняющего обязанности директора, и это "временное исполнение" длилось годами", - добавил Асхат Аймагамбетов.

Он отметил, что на сегодня в Казахстане открыто более 700 вакансий на должность руководителя школы, чью работу сейчас выполняют так называемые и.о. директора.

Еще одно новшество – сотрудника на временно вакантную должность также будут назначать через общий конкурс, а не путем прямого назначения. Проводить конкурс на должность директора теперь будут не районные, а областные управления образования.

Минобразования пересмотрело зарплаты директоров школ в Казахстане

Именно они будут организовывать конкурсные процедуры и определять директора. После чего документы по кандидатуре директора будут направляться в отдел образования для заключения трудового договора. Срок заключения трудового договора тоже четко зафиксирован - 5 лет.

Сам конкурс будет проходить в несколько этапов:

  • кандидаты подают документы на позицию директора;
  • кадровая служба управления образования оценивает кандидата на соответствие квалификационным требованиям, в случае соответствия он допускается к участию в конкурсе;
  • кандидаты проходят электронное тестирование (тесты по управленческим компетенциям, знанию педагогики, психологии, законодательства РК);
  • кандидат защищает план развития школы перед попечительским советом учебного заведения (при условии успешной сдачи тестирования);
  • собеседование в управлении образования (допускаются кандидаты, успешно защитившие планы развития школ перед попечительским советом).

В составы попечительских советов входят родители, ветераны педтруда, общественники, представители неправительственных организаций.

Первоклассники в Казахстане получат 1 сентября буквари с QR-кодами - видео

С кандидатом, который прошел все этапы, отдел образования заключает соответствующий трудовой договор и издает приказ о его назначении директором.

"Много споров было о согласовании кандидатов с попечительским советом. Мы учли это, и теперь попечительский совет должен будет согласовать не менее двух кандидатов на должность директора. Если будет меньше, то конкурс считается несостоявшимся и объявляется заново", - пояснил Аймагамбетов.

В случае, если попечительский совет два раза выбрал менее двух кандидатов, и получается, что конкурс дважды считается несостоявшимся, то на следующий этап проходят все участвующие кандидаты. По словам министра, это сделано для того, чтобы работала система сдержек и противовесов.

Требования к будущим директорам

Согласно новым правилам министерства образования и науки будущие директора школ в обязательном порядке должны пройти курсы по менеджменту и иметь соответствующий сертификат.

"На должность директора могут назначаться профессиональные педагоги, которые имеют стаж руководящей работы в качестве завуча, а общий педагогический стаж должен составлять не менее 5 лет", - сказал Аймагамбетов.

Кроме того, последние два года перед назначением претендент должен работать в сфере образования.

Лента новостей
0