Учитель рассказал министру образования Казахстана о зарплате в 430 тысяч тенге

© Photo : Facebook/Асхат АймагамбетовАсхат Аймагамбетов посетил организации образования Акмолинской области
Асхат Аймагамбетов посетил организации образования Акмолинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2021
Подписаться
В преддверии учебного года Аймагамбетов посетил несколько школ и колледжей. Настрой педагогов, по его словам, – восполнять пробелы в знаниях, возникшие во время пандемии

НУР-СУЛТАН, 26 авг — Sputnik. В преддверии учебного года министр образования и науки Асхат Аймагамбетов посетил организации образования Акмолинской области, об этом он сообщил в своем аккаунте в Facebook.

© Photo : Facebook/Асхат АймагамбетовАсхат Аймагамбетов посетил организации образования Акмолинской области
Учитель рассказал министру образования Казахстана о зарплате в 430 тысяч тенге - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2021
Асхат Аймагамбетов посетил организации образования Акмолинской области

Министр поговорил с педагогами сельской школы Зеленого бора. Первое, что планируют сделать педагоги по возвращению всех детей в школы, – это провести диагностику знаний, адаптировать учебные программы и принять меры по восполнению потерь в знаниях, отметил министр.

"Немаловажным является вопрос оплаты их труда. Учитель биологии рассказал, что его зарплата превышает 430 тысяч тенге, и, в целом, он на себе почувствовал эффективность мер по повышению статуса педагога", - написал Аймагамбетов.

Также чиновник выслушал мнение коллег об учебниках, о системе оценивания, цифровых платформах и новшествах, внедряемых в систему образования. Учителя положительно оценили возвращение к 45-минутным занятиям.

Также он обратил внимание руководителя управления образования региона на вопросы, связанные с организацией учебного процесса в этом году, обеспечением безопасности детей, соблюдением санитарных требований, инфраструктурой.

Как будут назначать директоров школ в Казахстане – опубликованы правила

"Важен и вопрос транспортировки детей. Ранее мы внесли изменения в требования о перевозке школьников. Помимо качественного состояния, транспорт должен быть оборудован ремнями безопасности, системой предотвращения оставления детей в салоне и др. Также детей в школьных автобусах должен сопровождать специальный сотрудник", - написал он.

Кроме того, министр ознакомился с работой двух колледжей – Кокшетауского педагогического колледжа и Высшего педагогического колледжа Щучинска, которые готовят кадры для сферы образования.

МОН: городские школьники юго-запада Казахстана уступают в знаниях сельским северо-востока

Лента новостей
0