Как будут обучаться контактные дети и ученики трехсменных школ в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевДистанционное обучение. Школьники перед ноутбуками
Дистанционное обучение. Школьники перед ноутбуками - Sputnik Казахстан, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Новый учебный год 2021/2022 планируется начать в штатном формате, при этом школы могут проводить некоторые предметы в дистанционном формате

НУР-СУЛТАН, 27 авг — Sputnik. Вице-министр образования и науки Шолпан Каринова рассказала о том, как будет организован учебный процесс для контактных детей.

По словам Кариновой, учебный год планируется начать в штатном формате - при соблюдении строгих санитарных требований.

"Для контактных детей будут организованы дистанционные классы с синхронным обучением. На основании заявления родителей в исключительных случаях, в случаях наличия хронических заболеваний, подтвержденных медицинскими организациями, будет предложено асинхронное дистанционное обучение", - сказала Шолпан Каринова.

Обучение в школах на востоке Казахстана будет вестись в трех форматах

Она добавила, что 1 сентября около 3,6 миллиона учеников пойдут в школы, их готовятся встретить 7 000 учебных заведений. В том числе за парты сядут около 380 тысяч первоклассников.

Минобразования провело анализ загруженности школ. По данным национальной образовательной базы данных, проектная мощность и количество обучающихся в школах сегодня позволяют начать учебный процесс в штатном формате в 95% школ. В них будут обучаться около 81% школьников.

В каких случаях ученики школ в Алматы будут учиться дистанционно

"Школам при необходимости будет предоставляться возможность проводить некоторые предметы в дистанционном формате. Их самостоятельно определяет сама школа, - пояснила вице-министр. - При этом имеется около 300 школ (порядка 5% от общего числа), в которых дефицит мест, трехсменное обучение. В таких школах обучаются порядка 19% учеников. Здесь также будут учиться в штатном формате, но с дополнительными мерами санитарной безопасности. Это гибкое расписание, изучение некоторых предметов в дистанционном режиме, организация смен и подсмен, где основные предметы будут изучаться только в штатном формате".

Продолжительность урока будет составлять 45 минут.

Также во всех учебных заведениях будут соблюдаться строгие санитарные требования.

Что нужно знать об обучении в Казахстане в 2021-2022 учебном году

Лента новостей
0