Детей нужно "вытаскивать" из Сети с помощью психологов - депутат

© Sputnik / Владислав ВодневМальчик идет по улице с телефоном в руках
Мальчик идет по улице с телефоном в руках - Sputnik Казахстан, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Такая необходимость, по мнению депутата, связана с длительным пребыванием школьников на дистанционном обучении в разгар пандемии

НУР-СУЛТАН, 2 сен — Sputnik. Депутат мажилиса Дана Нуржигит обратилась к министерству образования и науки Казахстана по вопросу усиления работы психологов в школах республики.

По ее словам, на протяжении полутора лет дети обучались в дистанционном формате и уже отвыкли от живого общения.

"При переходе на традиционное обучение, считаю, что нужно особое внимание уделить психологическому состоянию наших детей. Сейчас без профессиональных педагогов-психологов формирование учебного процесса будет непростым. К сожалению, за это время наши ученики погрузились в мир виртуальной Сети и даже перестают общаться друг с другом и ладить между собой. Связи между родителями также обрываются. Для активизации работы педагогов-психологов нужна господдержка", – сообщила сенатор.

Также Дана Нуржигит указала на то, что сейчас нет слаженной системы по работе педагогов-психологов в Казахстане и каждый регион самостоятельно выстраивает их работы.

Открытым остается и низкая заработная плата педагогов-психологов, которые вынуждены со своего кармана оплачивать свое обучение в рамках повышения квалификации.

Для решения этих вопросов сенатор попросила главу Минобразования обратить внимание на недоработки в системе деятельности педагогов-психологов.

Лента новостей
0