1 "Ю" класс: число первоклашек в одной из школ Алматы бьет рекорды

© Sputnik / Тимур БатыршинПервое сентября
Первое сентября - Sputnik Казахстан, 1920, 02.09.2021
Подписаться
В первый класс алматинской общеобразовательной школы №157 набрано 28 класс-комплектов первоклашек

АЛМАТЫ, 2 сен — Sputnik. Алматинская общеобразовательная школа №157 в этом году побила все рекорды по числу принятых на обучение первоклассников, при этом практически полностью исчерпав возможности алфавита при определении классов, в которых учатся дети.

Открыли 1 "Ы" класс - в школу пришло рекордное количество первоклассников

Появление первого класса "Ю" в общеобразовательной школе №157 Наурызбайского района Алматы объяснили в управлении образования городского акимата.

Так, из предоставленных по запросу Sputnik Казахстан данных следует, что в этом году в учебное заведение было принято в первые классы 714 учеников или 28 класс-комплектов с наполняемостью не более 25 учащихся при офлайн-обучении.

Причина такого большого роста числа первоклассников легко объяснима, отмечают в ведомстве.

"В связи с постройкой новых микрорайонов Alma City, BI Group и "Шугыла" увеличилось число класс-комплектов в школе", - сообщили в управлении образования, уточнив, что проектная мощность школы составляет 1 540 человек.

В настоящее время в общеобразовательной школе №157 с первого по одиннадцатый класс обучаются 4 862 человека.

Как прошел День знаний в Казахстане - видео

"По школе с 1-го по 11-й класс 185 класс-комплектов. По заявлению родителей 1 118 учащихся перешли на онлайн-обучение. Итого по школе офлайн будут учиться 177 класс-комплектов обучающихся в две смены. В первой смене 88 и во второй смене 89", - уточнили в управлении образования Алматы.

При этом в акимате отметили, что в школе имеется 95 кабинетов, что позволяет соблюдать все санитарные нормы в период пандемии, установленные главным санитарным врачом Казахстана.

Отметим, в День знаний в соцсетях распространилось фото с учителем 1 "Ы" класса - в школу близ Нур-Султана набрали свыше 700 первоклассников.

Всего в школе в городе Косшы (ранее село Косшы в Акмолинской области - находится в 20 километрах от Нур-Султана) обучаются около четырех тысяч детей, хотя проектная мощность школы позволяет обучать всего 1,2 тысячи детей за одну смену.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sputnik Казахстан (@sputniknewskz)

Проблему переполненных школ Косшы местные учителя поднимали перед президентом Касым-Жомартом Токаевым еще в 2019 году.

Тысяча школ за четыре года - поручение Токаева

В ближайшие четыре года в Казахстане необходимо построить тысячу новых школ. Такое поручение озвучил президент Касым-Жомарт Токаев в послании.

По словам главы Минобразования Асхата Аймагамбетова, к 2025 году в школах необходимо будет дополнительно создать порядка одного миллиона ученических мест, для этого необходимо к 2025 году построить тысячу новых школ.

Уже в этом году планируется ввести в эксплуатацию 200 школ. Совместно с акиматами будут использованы четыре механизма: государственно-частное партнерство, развитие сети частных школ, целевое строительство из госбюджета и строительство школ из модульных конструкций, уточнял ранее глава Минобразования.

Лента новостей
0