Прием в магистратуру и докторантуру в Казахстане будет проходить дважды в год

© Sputnik / Абзал КалиевМинистр образования Казахстана Асхат Аймагамбетов
Министр образования Казахстана Асхат Аймагамбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2021
Подписаться
Эта норма должна работать уже в этом году, поэтому в декабре 2021 года планируется провести первый набор в магистратуру и докторантуру. Поступающие смогут претендовать на гранты, которые остались неприсужденными

НУР-СУЛТАН, 6 сен - Sputnik. Прием в магистратуру и докторантуру будет проводиться два раза в год. Соответственно вступительные экзамены в магистратуру и докторантуру будут организованы дважды: традиционно в августе и дополнительно в декабре, сообщил министр образования Казахстана Асхат Аймагамбетов.

"Планируем, что эта норма начнет действовать в текущем году, и для этого в декабре сотрудники Национального центра тестирования организуют повторное проведение комплексного тестирования и вступительных экзаменов. Прием документов начнется в ноябре", - отметил министр.

Поступление в магистратуру в 2021 году – правила, проходные баллы

Для тех, кто не успел сдать документы, экзамены, получить необходимые сертификаты, это, безусловно, хорошая новость, считает он.

Так как по итогам летнего приема и проведенных экзаменов в магистратуру и докторантуру остались неприсужденные гранты, граждане смогут претендовать на эти государственные гранты в декабре 2021 года.

Информация о количестве грантов в разрезе направлений подготовки и точных сроках приема документов будет опубликована дополнительно.

Лента новостей
0