Стипендию "Болашак" присудили 196 казахстанцам

© Sputnik / Владислав ВодневЛоготип стипендии "Болашак"
Логотип стипендии Болашак - Sputnik Казахстан, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Всего в 2021 году для обучения по программе "Болашак" выделено 1055 стипендий

НУР-СУЛТАН, 8 сен – Sputnik. Государственный секретарь Крымбек Кушербаев провел заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, сообщает пресс-служба Акорды.

"Решением Комиссии международная стипендия "Болашак" присуждена 196 казахстанцам, которые пройдут обучение по магистратуре, докторантуре, резидентуре, а также будут направлены на стажировки в ведущие научные и производственные центры мира", - говорится в сообщении. 

В программе "Болашак" изменения: добавлены еще 4 страны обучения

На заседании заслушан отчет министра образования и науки Асхата Аймагамбетова об исполнении протокольных поручений Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, а также рассмотрен ряд вопросов, касающихся реализации международной стипендии "Болашак".

Всего в 2021 году для обучения по программе "Болашак" выделено 1 055 стипендий. Из них 555 стипендий распределены по программам магистратуры, резидентуры, докторантуры, стажировки. Еще 500 стипендий выделено по новой категории стажировок "Ученые". Данная категория утверждена в соответствии с поручением президента Касым-Жомарта Токаева с целью обеспечения стажировки в ведущих научных центрах мира 500 ученых ежегодно.

Утвержден список топ-вузов, рекомендуемых для обучения по программе "Болашак"

Прием документов для участия в конкурсе на присуждение международной стипендии "Болашак" ведется с 4 мая и продлится до 28 октября текущего года.

Лента новостей
0