Кто попадет под ротацию в сфере образования в Казахстане – ответ министра

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкУчитель
Учитель  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.11.2021
Подписаться
Минобразования будет следить за тем, чтобы один и тот же руководитель не задерживался в одном учебном заведении дольше семи лет

НУР-СУЛТАН, 22 ноя - Sputnik. Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов рассказал о правилах ротации первых руководителей государственных организаций образования.

В казахстанской системе образования, где сегодня больше 10 тысяч госорганизаций, появился институт ротации директоров школ, колледжей и детских садов. По словам министра, многие руководители имеют бессрочные трудовые договоры. Немало тех, кто работает в одной организации 10-15 и более лет. И не все из них вносят вклад в развитие учебных заведений.

"Нужно признать, что есть, к примеру, директора школ, которые, занимая кресло на протяжении 10-15 лет, теряют инициативность, мотивацию и желание развиваться. Если руководитель долгие годы возглавляет одну и ту же организацию образования, это чревато снижением мотивации, отсутствием новых подходов в работе и привыканием к существующему положению вещей со всеми недостатками", - написал Асхат Аймагамбетов в Facebook.

Увольнять будем постепенно: глава Минобразования о "засидевшихся" директорах школ

Кто попадет под ротацию

Под ротацию попадают руководители, проработавшие в одной и той же организации образования более 4 или 7 лет.

"При этом первый руководитель, находящийся на занимаемой должности четыре года со дня назначения на должность в данной организации образования, может отказаться от предложенной ротации и соответственно продолжить свою работу в рамках действующего трудового договора", - отметил министр.

Однако, если руководитель работает в данной организации уже более 7 лет, то он подлежит обязательной ротации.

Предусмотрены следующие условия проведения ротации:

  • ротацию проводят управления образования областей и городов республиканского значения;
  • ротация проводится в пределах одного населенного пункта;
  • ротацию проводят между руководителями организаций одного типа;
  • при ротации квалификационная категория первых руководителей, а значит, и получаемая доплата за нее сохраняются до истечения её срока действия.

Отмечается, что Минобразования будет проводить проверки в образовательных учреждениях, чтобы система ротации эффективно функционировала.

Как будет проходить ротация директоров школ в Казахстане - проект Минобразования

 

Лента новостей
0