Это был учитель? "Заминировали" школу в Жамбылской области - видео

© Sputnik / Владислав ВодневДети идут в школу
Дети идут в школу  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.12.2021
Подписаться
Лжетеррориста задержали, ему грозит многомиллионный денежный штраф либо тюремный срок до пяти лет
НУР-СУЛТАН, 2 дек — Sputnik. В Шуском районе Жамбылской области полицейские задержали лжетеррориста.
Накануне в отдел полиции Шуского района позвонил неизвестный и сообщил о готовящемся акте терроризма. По его словам, в здании средней школы имени М. Ауэзова, расположенной в селе Толе би Шуского района, установлено взрывное устройство.
Из здания школы оперативно эвакуировали более 300 человек, после чего провели проверку, однако взрывное устройство обнаружено не было, сообщила пресс-служба департамента полиции Жамбылской области.
По некоторым данным, лжетеррористом оказался учитель английского языка "заминированной" школы. Он должен был провести открытый урок, но по каким-то причинам решил этого не делать, а просто сообщить в полицию о том, что в учебном заведении находится бомба, передает Telegram-канал Qumash.
Полицейские провели оперативно-розыскные мероприятия и задержали 25-летнего местного жителя по подозрению в лжетерроризме.
Начато досудебное расследование по статье 273 Уголовного кодекса "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма".
"Подозреваемый полностью признал вину и водворен в изолятор временного содержания Шуского района. Ведется следствие", - сообщили в департаменте полиции Жамбылской области.
Мужчине грозит штраф до 5 тысяч МРП (14,5 млн тенге, либо 33,6 тысячи долларов), либо ограничение или лишение свободы сроком до пяти лет.
Требовал 2 млн тенге: полиция ищет "заминировавшего" школы Актау
Лента новостей
0